В начале года владимирцы вдвое увеличили интерес к добровольному медицинскому страхованию

В 1 квартале 2022 года во Владимирской области жители и бизнес получили от страховых компаний выплаты на 837 миллионов рублей — это плюс 9%. Объем страховых выплат растет почти во всех сегментах, а вот премии страховщиков снижаются
Новости Автор: 14 июня 2022, 11:32 1574

В I квартале 2022 года сумма страховых выплат в регионе выросла на 9% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, подсчитали во владимирском отделении Банка России. В январе-марте этого года владимирские страховщики перечислили жителям

региона 837,6 млн рублей. Положительный тренд сформировали выплаты по договорам инвестиционного страхования жизни, имущества и личного страхования.

Выплаты по завершившимся договорам инвестиционного страхования жизни возросли на 15% - до 378 миллионов рублей. Также на 15% - до 144,5 миллионов рублей - увеличились выплаты по страхованию имущества. Более чем на четверть — до 54,2 миллионов рублей, — рост выплат по личному страхованию.

В первом квартале текущего года владимирцы заключили со страховщиками около 184 тысяч новых договоров. Из тенденций регурятор отмечает снижение (-12%) интереса к страхованию жизни — до 5 тысяч договоров. В Банке России это связывают с падением спроса на кредиты:

«Увеличение ставок по банковским депозитам повысило их привлекательность, что оказало давление на рынок страхования жизни. Рост ставок по кредитам в марте вызвал снижение спроса на заемные средства и сокращение взносов по видам страхования, связанным скредитованием», — считает заместитель управляющего владимирским отделением Банка России Александр Хлысталов.

При этом количество остальных видов страхования осталось практически на уровне прошлого года: ОСАГО – около 76 тысяч договоров, страхование имущества - почти 75 тысяч полисов, личное страхование – более 28 тысяч договоров.

Еще одна особенность начала года — двукратный рост оформленных владимирцами полисов добровольного медицинского страхования, до 7,9 тысяч страховок. Рост сборов в сегменте ДМС регулятор связывает не с аховой ситуацией во владимирской государственной медицине с получением медпомощи по полису ОМС, а с перезаключением корпоративных договоров, которое традиционно приходится на начало года, а также возросшим спросом на ДМС со стороны физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

А вот доходы страховщиков показывают отрицательную динамику. По данным владимирского отделения Центробанка, объем страховых премий компаний за январь-март 2022 года сократился на 14% до 1,4 миллиардов рублей. Снижение взносов пришлось на страхование жизни ─ на 27%, до 393 миллионов рублей, личное страхование ─ на 35%, до 208,3 миллионов рублей. Поддержку рынку оказал рост сегментов страхования имущества (+5%, до 400,4 миллионов рублей) и ОСАГО (+5%, до 407,5 миллионов рублей).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.