В небольших поселках Гусь-Хрустального района обнаружили спортивный недострой

В Гусь-Хрустальном районе Владимирской области активисты «Народного фронта» обнаружили две недостроенные спортивные площадки, возведение которых местные власти оплатили еще в 2018 году
Новости Автор: 11 августа 2019, 10:20 5 5307

В двух поселках Гусь-Хрустального района Владимирской области активисты регионального «Народного фронта» обнаружили недостроенные с 2018 года спортивные площадки, работы по строительству которых полностью оплачены. Общая стоимость спортивного недостроя в небольших населенных пунктах составляет 6,5 млн рублей.

img_0282_7.jpg
img_0402_3.jpg
img_0316_6.jpg

Так, еще в 2018 году в поселке Иванищи Гусь-Хрустального района должны были построить спортивную площадку. По контракту здесь были предусмотрены футбольные ворота с сеткой, баскетбольные щит и кольца, должно лежать специальное покрытие. Стоимость работ – 5,6 млн рублей – подрядчику оплатили еще в прошлом году.

img_0275_6.jpg
img_0331_5.jpg

Однако проверка в июле 2019 года показала, что площадку так и не достроили до конца. Подрядчик огородил площадку, но рабочие не закончили внешнюю обшивку, а возле спортивного объекта лежат и ржавеют столбы.

«Мы предполагаем, что это столбы под освещение. Как раз рядом стоит ржавый заросший вагончик, в котором лежат уже разбитые светильники. Территория вокруг площадки не обустроена: по контракту должны были уложить асфальт и сделать дорожку к входу на площадку. Однако там просто песок и трава», – рассказал руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев.
img_0294.jpg

А в соседнем поселке Вашутино должны были построить хоккейный корт стоимостью почти 1 млн рублей, контракт оплачен в ноябре 2018 года. По факту же проверяющим пришлось постараться, чтобы найти место под площадку, которую еще в прошлом году засыпали щебнем, сквозь который уже проросла трава по пояс.

img_0416_1.jpg

Как пояснили «фронтовикам» местные жители, саму площадку привезли еще в прошлом году и сложили на склад. Оказалось, в контракте не предусмотрен монтаж, поэтому корт пролежал на складе длительное время, ожидая установки.

«Когда мы приехали в поселок в первый раз, то с трудом нашли место, где должен был появиться корт. Мы расспрашивали местных жителей о площадке. Видимо, поэтому спустя неделю, в июле, ко второму визиту активистов площадку начали устанавливать – поставили часть борта. Внутри пространства в одной половине – старый асфальт, в другой – щебень, заросший травой. Закупка состоялась в прошлом году, и контракт давно уже оплачен.

В одном поселке оборудование пылится на чьем-то складе, в другом — ржавеет рядом. И вроде бы вот она возможность заниматься спортом рядом с домом, но почему-то деньги потратили, а эффекта все равно нет. Государство выделяет миллионы рублей на то, чтобы жизнь людей по всей стране стала комфортней, а в итоге этот самый комфорт лежит в разобранном состоянии», – подчеркнул по итогам рейдов по спортплощадкам Валерий Алексеев.

img_0418_5.jpg
img_0434_7.jpg

Народный фронт намерен обратиться к губернатору Владимирской области с просьбой принять меры и добиться ввода в эксплуатацию спортивных сооружений. А в сентябре-октябре «фронтовики» планируют провести рейды по объектам спортивного назначения, оборудованных малыми спортивными площадками и проверить их состояние.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате