В областной библиотеке ждут книгодарителей

Владимирская областная научная библиотека объявляет неделю книгодарения — художественную литературу в хорошем состоянии горожане могут передать в дар для дома престарелых и госпиталя
Новости Автор: 10 февраля 2019, 11:57 2 3009

С понедельника, 11 февраля, по 17 февраля в столице Владимирской области можно будет подарить нуждающимся книги - Владимирская областная научная библиотека примет участие в акции «Дарите книги с любовью», подробности сообщает департамент культуры обладминистрации.

Международный день книгодарения отмечается 14 февраля с 2012 года — идею подала многодетная мама Эмми Бродмур, которая в последствие стала основательницей детского сайта Delightful Children’s Books. Инициатором акции в России выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». Задача праздника состоит в том, чтобы люди дарили друг другу книги, обменивались ими, передавили их в разные учреждения, доказывая, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности по сей день.

Владимирская областная библиотека на Дзержинского, 3, предлагает принести книги в отдел гуманитарной литературы на 1 этаже. Книги, принесенные в дар, должны быть в хорошем состоянии. Приветствуется художественная литература. Книги религиозного, экстремистского характера, книги по мистицизму и эзотерике не принимаются.

По окончании акции подаренную владимирцами литературу отправят в в дом престарелых в микрорайоне Оргтруд и в госпиталь ветеранов локальных войн в поселке Пенкино Камешковского района.

В рамках акции ко Дню книгодарения в библиотеке пройдут всевозможные конкурсы, онлайн-голосование за любимую книгу, викторины и мастер-классы по изготовлению мини-книжек, книжных закладок и обложек. Кроме того, участникам акции предложат поучаствовать в беспроигрышной лотерее, сфотографироваться в новых интерьерах областной библиотеки и сразу распечатать свою лучшую фотографию. Также желающие смогут разместить свою фотографию, говорящую об участии в акции, на страницах официальных групп в социальных сетях. Завершится акция вручением подарков-сюрпризов, которые участники унесут на память с собой домой.

program_books.jpg