В очереди на жилищную субсидию стоят более 500 владимирских семей, в которых супругам еще нет 35 лет

В течение ближайших пяти лет на выплаты по программе «Обеспечение жильем молодых семей города Владимира» будет выделено 213,6 миллиона рублей
Новости Автор: 30 ноября 2020, 13:21 2 4816

36 молодых семей города Владимира — из них 26 многодетные — получили бюджетные деньги на покупку жилья в 2020 году, общая сумма выплат составила 37,6 миллиона рублей. Выплаты по программе «Обеспечение жильем молодых семей города Владимира» производятся из городского, областного и федерального бюджетов. На 2021 год на эти цели программой предусмотрено более 40 миллионов рублей.

Пресс-служба мэрии столицы Владимирской области подчеркивает, что, несмотря на напряженный бюджет, город не сокращает расходы на предоставление социальных выплат молодым семьям для улучшения жилищных условий. Ежегодно на эти цели в бюджет муниципалитета закладывают по 10 миллионов рублей.

Мэрия Владимира констатирует, что ей удалось добиться с 2021 года дополнительного финансирования муниципальной программы за счет средств федерального бюджета. В общей сложности, на ближайшие 5 лет в рамках программы предусмотрено выделение 213 миллионов 625,5 тысяч рублей на выплаты для приобретения или строительства жилья.

Всего же с 2004 года по этой программе свои жилищные условия улучшили 1 270 молодых семей из города Владимира, а на ее реализацию было направлено более 813,5 миллиона бюджетных рублей.

В очереди на жилищную субсидию от государства только в городе Владимире сейчас стоят 552 молодых семьи. Условия получения денег достаточно жесткие: семья должна иметь сбережения, поскольку социальная выплата составляет 35% от расчетной (средней) стоимости жилья для семей с детьми и 30% - для семей, не имеющих детей. Расчет суммы социальной выплаты производится, исходя из размера общей площади жилого помещения (для семьи из двух человек - 42 квадратных метра, трёх и более - по 18 квадратных метров на каждого члена семьи), количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 квадратного метра жилья городу — но, как известно, данный устанавливаемый властями норматив не отражает реального «ценника» на рынке недвижимости. Ну и главное - возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет. При рождении ребенка в период действия свидетельства молодой семье также предоставляется дополнительная сумма в размере 5% от назначенного размера социальной выплаты.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.