В прокуратуре Владимирской области обсудили вопросы детской преступности и ее профилактики

Во Владимирской области фиксируется снижение числа преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них
Новости Автор: 10 сентября 2022, 09:17 2879

В прокуратуре Владимирской области в начале сентября 2022 года состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, посвящённое профилактике, пресечению, выявлению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

В мероприятии приняли участие руководители региональных управлений ФСБ, Следственного комитета, МВД, ФСИН, ФССП, Росгвардии, МЧС России, работники аппарата прокуратуры области, гормежрайспецпрокуроры, представители УМВД, СУ СК, УФСБ и УФСИН области.

Прокурор Владимирской области Владислав Малкин в своем выступлении отметил, что в результате комплекса профилактических мер, основанных на межведомственном взаимодействии, фиксируется снижение как числа преступлений, совершенных несовершеннолетними (на 16,1%), так и в отношении них (на 5,9%).

RorlrS12YN66S6oPoE6puLvv.jpg

При этом на совещании было заявлено, что анализ динамики преступности и их причин указывает на наличие проблем, требующих решения. Серьезными просчетами страдает профилактическая работа с подростками, ранее совершавшими правонарушения во Владимире, Камешковском, Селивановском и Судогодском районах. Об этом говорит рост количества несовершеннолетних, совершивших преступления повторно.

«Муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав свою главную функцию – координацию усилий всех заинтересованных структур в решении вышеобозначенных проблем зачастую надлежащим образом не обеспечивают.

Нередко их работа сводится к формальному контролированию планов; какие-либо инициативные профилактические мероприятия с детьми не проводятся, личностные особенности несовершеннолетних не изучаются и не анализируются, что не позволяет надлежащим образом координировать деятельность субъектов системы профилактики»,- сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Острой остается проблема преступности в среде обучающихся.

«Руководством образовательных учреждений и органами управления образованием не всегда принимаются исчерпывающие меры к профилактике противоправных действий учащихся, ненадлежащим образом ведется индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на внутришкольном учете», - сообщает прокуратура.

Нарушения закона фиксируются в работе и других органов и учреждений системы профилактики, в том числе здравоохранения, социальной защиты, опеки и попечительства, по делам молодежи.

«В истекшем периоде 2022 года не удалось в полной мере достичь существенного улучшения состояния законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них.

Наибольшая часть выявленных нарушений по-прежнему связана с неполнотой проведения доследственных проверок и вынесением незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

За 6 месяцев 2022 года прокурорами отменено 133 таких процессуальных решения о преступлениях несовершеннолетних и 220 - в отношении них.

Выявлялись факты вынесения решений о приостановлении и прекращении производства по уголовным делам без исследования в полном объеме обстоятельств, подлежащих доказыванию; нарушения порядка проведения следственных действий с участием несовершеннолетних; несоблюдения дополнительных процессуальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством в отношении таких лиц», - информирует областная прокуратура.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.