В районе парка «Дружба» города Владимира вырубят 4 гектара деревьев

В столице Владимирской области началась массовая вырубка деревьев возле парка «Дружба». Работы ведут на частной земле сельхозназначения, которая, как утверждают власти, не входит в границы памятника природы и его охранной зоны. Активисты уже написали обращение в прокуратуру
Новости Автор: 9 июня 2023, 14:24 4564
фото читателей Зебра ТВ

В четверг, 8 июня, началась вырубка леса в окрестностях «Дружба» в городе Владимире. Как узнала Зебра ТВ от очевидцев событий (а те в свою очередь — у рабочих), уничтожению подлежит в общей сложности 4 гектара растительности в дубовом перешейке между полями.

ATyIn0xsij4.jpg фото группы «Спасем парк "Дружба" от застройки!»

По информации мэрии Владимира, работы ведутся на частной земле сельскохозяйственного назначения. В дирекции Особо охраняемых природных территорий Владимирской области утверждают, что «рубка производилась за пределами памятника природы и его охранной зоны».

IMG_5564.jpeg

Как пишет издание «Чеснок», участок, где рубят лет, находится в собственности у «Сельскохозяйственной компании „Вышка“», которой руководит Павел Мельников, сын бывшего генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланы Мельниковой и бывшего владельца завода «Автоприбор» Алексея Мельникова:

«5 июня гендиректор „СХК Вышка“ заключил с [предпринимателем] Евгением Анкудиновым договор, по которому подрядчик должен под видом „санитарной рубки“ уничтожить 4 гектара леса. Работы должны завершиться к 13 июня. Делается это якобы для „обеспечения возможности использования“ земель по назначению.

Участок 33:22:011303:2747 (это кадастровый номер территории, где вырубают деревья — прим. ред.) большой и включает в том числе поля, которые последние 20 лет не использовались и поэтому заросли. Но вырубка почему-то началась в лесном массиве, на овраге, который в принципе невозможно использовать для сельхозработ».

IMG_5558.jpeg
IMG_5554.JPG

Главный редактор «Чеснока» и руководитель инициативной группы по защите парка «Дружба» Иван Ростовцев написал обращение в прокуратуру. Чтобы создать общественный резонанс, вечером 8 июня активисты записали в парке «Дружба» видеообращение к горожанам.

Отметим, что вырубать деревья на участке сельхозназначения вблизи от «Дружбы» начали еще в прошлом году. По неподтверждённым данным, земли планировали вернуть в сельхозоборот. Компания «Вышка», которой принадлежит участок, согласно единому реестру юридических лиц специализируется на выращивании зерновых и зернобобовых культур, а также семян масличных культур.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.