Профильный паблик «Подслушано Честных Рыбаков | Владимир» во ВКонтакте опубликовал ответ Росрыболовства по массовому мору рыбы на реке Клязьма в черте города Владимира, которое произошло в середине июня.
Напомним, о массовой гибели рыбы в месте впадения реки Рпень в Клязьму просигнализировали рыбаки. На этот сигнал отреагировали практически все заинтересованные структуры от прокуратуры до партии «Зеленые». Однако в минприроды правительства Владимирской области заявили, что в результате проведенного осмотра массового мора рыбы не зафиксировали.
фото группы VK «Подслушано Честных Рыбаков | Владимир»,июнь 2026
А вот из ответа Росрыболовства на обращение жителей Владимирской области следует, что специалисты их особого структурного подразделения по итогам обследования акватории реки Клязьма в черте города Владимира насчитали 8 538 экземпляров погибшей рыбы:
-
стерлядь — 625;
-
щука — 255;
-
лещ — 470;
-
судак — 208;
-
налим — 145;
-
подуст — 100;
-
плотва — 2 815;
-
густера — 3 160;
-
окунь — 395;
-
ерш — 20;
-
жерех — 30;
-
голавль — 70;
-
язь — 65;
-
синец — 180.
В Росрыболовстве сообщают, что по факту массового мора рыбы в реке Клязьма в черте города Владимира возбуждено административное дело и проводится расследование в отношении неустановленного лица, по вине которого во второй половине июня произошла экологическая катастрофа.
Ну а владимирские рыбаки, пытаясь помочь найти виновника, за свои деньги заказали лабораторные исследования воды из реки Рпень, которая, по их предположению, и могла принести в Клязьму отравленную воду. Результаты анализов шокировали их, признаются рыбаки:
Рыбаки возлагают надежду в том числе и на принципиальную позицию прокуратуры Владимирской области.
