В школах города Владимира ввели свободное посещение из-за коронавируса

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин ввел в столице Владимирской области режим повышенной готовности. Ученикам разрешено свободное посещение школ, а работодателям рекомендовано измерять температуру тела у сотрудников
Новости Автор: 15 марта 2020, 16:47 48 37254
Коронавирус

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин подписал постановление, устанавливающее меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба мэрии. Аналогично днем ранее поступили власти МосквыМосковской области и ряда других регионов

Согласно постановлению, на территории областного центра с 16 марта вводится режим повышенной готовности. Среди профилактических мер, в частности, разрешается свободное посещение муниципальных школ и детских садов, а также учреждений физической культуры и спорта.

Городскому управлению образования поручено организовать дистанционное обучение школьников. Государственным и частным образовательным учреждениям рекомендовано также разрешить свободное посещение занятий, пока режим повышенной готовности не будет снят.

Помимо этого, своим постановлением Андрей Шохин обязал всех владимирских работодателей не пускать на рабочие места сотрудников, которые помещены на карантин. По требованию Роспотребнадзора работодатель должен предоставлять информацию о всех, с кем контактировал заболевший коронавирусной инфекцией.

Работникам необходимо ежедневно измерять температуру. Если она превышает норму, необходимо сразу же отправить человека домой и «оказать содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому».

«На период с 16 марта до отмены режима повышенной готовности предусмотрено ввести ограничения на проведение на территории города массовых мероприятий», — добавляют в мэрии Владимира.

Городские власти подчеркивают, что «информация, поступающая в мэрию Владимира из соседних регионов, не позволяет ждать, пока коллеги из администрации Владимирской области, отвечающие за систему здравоохранения в городе Владимире и регионе в целом, „раскачаются“ и примут системные решения»

По состоянию на 15 марта, в Россия выявлено 63 случая заражения коронавирусной инфекцией — у 60-ти граждан России, двух граждан Китая и одного итальянца. Зараженные обнаружены в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Пермском крае Калининградской и Тюменской областях. Известно о восьми случаях выздоровления. Всего в мире коронавирус обнаружен у 156 тысяч человек, погибло 5,8 тысячи человек. 

Насколько известно Зебра-ТВ, Белый дома пока не планирует вводить режим повышенной готовности на всей территории региона. 

«Вся нормативная база и планы уже разработаны. Указ издает губернатор. Решение принимается исходя из фактов и рисков. Наши соседи Тверь, Тула, Рязань — живут в готовности, но без указа», — сказал Зебра ТВ директор департамента здравоохранения Алексей Мозалев

По сообщению облздрава, в больницах «создан двухнедельный неснижаемый запас медикаментов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты». У медиков наготове 426 аппаратом искусственной вентиляции легких, 921 пульсоксиметр. Имеется 518 коек в инфекционных отделениях, 304 из которых — детские, а 230 — расположены в изолированных боксах. Вместе с Роспотребнадзором проведено сто выборочных тестов жителей Владимирской области на инфицирование коронавирусом, случаев заражения официально не выявлено. 

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате