В Суздале, где не выявлено ни одного случая коронавируса, зарегистрирован всплеск безработицы

Ситуация на рынке труда во Владимирской области в целом у властей опасений не вызывает. Количество безработных после начала эпидемии коронавируса растёт только в крупных городах, а также в оставшемся без туристов Суздале
Новости Автор: 18 апреля 2020, 16:51 42 15188

В Суздале Владимирской области, в котором проживает чуть более девяти с половиной тысяч человек, с момента начала эпидемии коронавируса зарегистрированы 190 безработных (кстати, в городе-музее по состоянию на утро 18 апреля не было выявлено ни одного заболевшего). Директор регионального департамента по труду и занятости населения Андрей Григорьев на брифинге в обладминистрации заявил, что для Суздаля такое количество безработных «очень много».

IMG_0617_Grigoryev.JPG Андрей Григорьев (фото пресс-службы администрации Владимирской области)

Кроме Суздаля, количество безработных с момента начала эпидемии несколько увеличилось в крупных городах - Владимире, Муроме, Коврове, Александрове. В целом же, региональные власти не испытывают опасений по поводу ситуации на рынке труда. Андрей Григорьев пояснил, что возглавляемое им ведомство сейчас ожидает утверждения на федеральном уровне порядка выплат повышенных пособий по безработице, размеры которых были озвучены президентом России. В департаменте по труду и занятости уже провели необходимые расчёты, и заверяют, что денег хватит на всех, кто официально признан безработным.

Андрей Григорьев, директор департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области:

  • В соответствии с постановлением правительства, 9 апреля все подразделения службы занятости переведены на дистанционный режим работы.

  • После начала дистанционного общения появилось очень много проблем. Граждане жаловались на работу портала «Работа в России». В связи с тем, что было множество обращений на этот портал, Москва увеличила технические мощности, и теперь портал "Работа в России" работает в штатном режиме. Для того, чтобы зарегистрироваться на портале «Работе в России», надо через «Госуслуги» в своём личном кабинете зайти на этот портал и заполнить заявление.

  • Естественно, не все граждане полностью заполняют бланки заявлений, поэтому сотрудники центров занятости по телефону связывается с ними и говорят, что надо дополнить.

  • На сегодняшний день на учёте в центрах занятости состоит более 11 700 человек, с 9 апреля уже поступило более трёх тысяч заявлений граждан. Признаны безработными 7 287 человек на сегодняшний день.

  • 15 апреля Владимир Владимирович Путин дал поручение правительству о пересмотре размеров выплат безработным. Если раньше минимальная выплата была 1,5 тысячи рублей, а максимальная - 12 130 рублей, то сегодня мы ждём сам порядок предоставления пособий по безработице, потому что президент также дал указание, что те граждане, которые потеряли работу с 1 марта, могут претендовать на получение повышенного пособия.

  • Помимо этого, также было озвучено, что тем гражданам, которые стоят на учёте в качестве безработных, и кого есть несовершеннолетние дети, будет доплата в размере 3000 рублей. Данный проект мы тоже ждём. Я думаю, что или сегодня, или в понедельник он уже будет подписан председателем правительства.

  • Ситуация на рынке труда на сегодняшний день не вызывает опасений. 99 процентов от общего числа тех граждан, которые встали у нас на учёт в качестве претендентов на признание их безработными, длительное время не осуществляли трудовую деятельность.

  • С точки зрения напряжённости на рынке труда самые основные моменты в крупных городах - Владимире, Муроме, Коврове, Александрове. Там ситуация маленько подрастает, во всех остальных городах ситуация стабильная - таких больших всплесков безработицы нет. Единственное только, что в Суздале вверх пошла безработица, там 190 человек зарегистрированы - это для Суздаля очень много.

  • Мы сейчас ждём разъяснения от правительства по поводу выплат, чтобы все граждане получили максимальные пособия. Департамент по труду сделал прогноз по пересчёту выплат в сторону увеличения, и на сегодняшний день эти денежные средства зарезервированы в Минтруде.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате