В «Тепличном» нашли еще одного взяточника

Бывшего сотрудника ГУП «Тепличный» подозревают в получении крупной взятки от предпринимателя - подчиненный Виктора Шляхова тоже брал мзду за отгрузку товара
Новости Автор: 2 августа 2018, 14:39 12 6338

Рассадник не только овощей, но и взяточников? В отношении второго — теперь уже бывшего — сотрудника комбината «Тепличный» возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), сообщает Следственный Комитет по Владимирской области.

Следствием установлено, что подозреваемый, имея в силу полномочий возможность общения с покупателями продукции комбината, использовал должностное положение в корыстных целях.

Взаимоотношения с определенными контрагентами он выстраивал таким образом, чтобы поставить заинтересованное лицо в зависимость от своих действий, а потом предлагал за процент от поставляемой комбинатом продукции обеспечить объемы, качество, первоочередную бесперебойную отгрузку товара и даже содействие в решении вопросов об отсрочке платежей по договору поставки.

С одного из бизнесмена из другого региона за предложенные «особые» условия отгрузки овощей бывший сотрудник государственного комбината «Тепличный» получил в качестве взятки 345 тысяч рублей.

Как уточняет СледКом, подозреваемый, ныне пенсионер, признал вину и проявляет на следствии добросовестное поведение.

Также в СКР указывают, что в разработке находятся иные аналогичные эпизоды «особого» отношения бывшего сотрудника «Тепличного» с бизнесменами.

В СледКоме уточнили Зебра ТВ, что сведения о втором взяточнике в «Тепличном» были получены в ходе расследования уголовного дела в отношении экс-директора комбината Виктора Шляхова. Напомним, уголовное дело Шляхова в настоящий момент передано в суд, супругу бывшего пресс-секретаря губернатора Владимирской области Светланы Орловой предъявлено обвинение по 6 эпизодам - получение взятки в крупном и особо крупном размере, хищение имущества комбината, коммерческий подкуп, злоупотребление должностными полномочиями.

В СКР рассказывают, что уличенный во взяточничестве сотрудник комбината «Тепличный» был уволен Виктором Шляховым в начале 2016 года, когда руководитель узнал, что подчиненный берет откаты от клиентов предприятия. Но уволив взяточника, директор «Тепличного» оставил за собой право «особым образом» работать с покупателями овощей государственного комбината.