В Муроме собираются построить пешеходный переход, который заменит Штапский пешеходный мост, соединяющий два микрорайона города: Штап и Центр. Тендер в ЕИС «Закупки» обнаружила Зебра ТВ.
Штапский мост, фото группы «Говорит Муром»
Этот мост в ноябре 2025 года мэр города Евгений Рычков продемонстрировал губернатору Владимирской области. Тогда Александр Авдеев отметил, что с объектом сложно что-либо делать, потому что рельеф под ним «особо охраняемый».
Начальная максимальная цена контракта составляет 42 миллиона рублей, заказчик — муромское МБУ «Благоустройство». Деньги были выделены из областного бюджета. Официально описание торгов звучит так: «поставка товара для устройства надземного пешеходного перехода». От поставщика требуется провести шеф-монтажные работы, то есть руководить процессом сборки на месте строительства. Как сказали Зебра ТВ в пресс-службе администрации Мурома, сборку 96-метрового перехода может проводить другая организация.
В требованиях указано, что мост должен быть оборудован для маломобильных граждан, быть устойчивым к воздействию климата и вандалов, обеспечивать хорошее сцепление с поверхностью для безопасности пешеходов. В описании есть и изображение железобетонного сооружения. Товар должны поставить до 30 ноября 2026 года, приём заявок на аукцион ведётся до 2 сентября.
Напомним, мост проходит над оврагом. Из-за его плохого состояния жители вынуждены были ходить по дну впадины по земляным ступеням, судя по публикациям в муромских Telegram-каналах. В пресс-службе Мурома добавили, что городские службы уже расчистили площадку для строительства, сделали подходы для рабочих. А пока моста нет, город организовал маршрутный автобус, который по графику бесплатно возит пассажиров из Штапа до Центра.
