Во Владимире снесут двухэтажный аварийный дом на улице Комсомольской, 12, выяснила Зебра ТВ через ЕИС «Закупки».
Этим домом до Октябрьской революции владел купец второй гильдии Александр Кузьмич Баснев, видный человек губернского города. Улица тогда называлась не Комсомольская, а Боголюбский переулок. Его дома находились и на Подбельского (Троицкой). В конце переулка купец построил или перестроил пять деревянных домов, в том числе тот, что мэрия Владимира собирается сносить. Свою недвижимость Баснев сдавал городским и губернским чиновникам, проезжающим. Некоторые дома- басёнки уже давно снесены, в частности №14, №14а и №14Б.
фото сервиса Яндекс.Панорамы
Баснев занимался благотворительностью, был членом правления сиротского суда, общества «Ясли», Александринского детского приюта, давал средства на одежду и подарки детям, был казначеем попечительства Князь-Владимирского кладбища.
Во время революции все его дома национализировали и уплотнили. Сам он стал снимать квартиру в «басёнке» и работать дворником по месту жительства. Когда он умер, дочь выживала тем, что держала корову.
фото из проектной документации
Жители этих домов, дочери купцов и генералов, чтобы избежать уплотнения, селили у себя бывших слуг и горничных, а также знакомых. «Бывшие люди» занимались востребованными делами: изготовлением шляп и фармацевтикой, так что большевики их не тронули. В некоторые квартиры переехали семьи железнодорожников, работники типографии, учителя, служащие.
Сносить дом на Комсомольской, 12, будут за 3,5 миллиона рублей. Заявки на аукцион подаются до 5 ноября. Контракт должны исполнить до 13 декабря текущего года.
