В ВлГУ грядут выборы ректора

В январе 2018 года представители преподавательского и студенческого сообществ Владимирского госуниверситета выберут ректора. Пока официально о своём участии в выборах заявил только проректор Лев Логинов. В ближайшее время документы в комиссию должен подать и действующий ректор ВлГУ Анзор Саралидзе
Новости Автор: 5 декабря 2017, 12:22 14 5615

Во второй половине января 2018 года во Владимирском государственном университете пройдут выборы ректора. Как сообщается на официальном сайте ВлГУ, документы для участия в гонке пока подал только проректор вуза по социальным и общим вопросам Лев Логинов. Его кандидатура была выдвинута коллективом кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры Института физкультуры и спорта.

loginov.jpg Лев Логинов

Кроме этого, комиссия по выборам ректора ВлГУ приняла протоколы заседаний учёных советов ряда Институтов — педагогического; юридического; прикладной математики, физики и информатики; машиностроения и автомобильного транспорта — по выдвижению кандидатуры действующего руководителя университета Анзора Саралидзе. Кроме этого, за него высказались на общем собрании трудового коллектива Института архитектуры, строительства и энергетики. Анзор Саралидзе пока документов о своём намерении побороться за переизбрание на второй срок в комиссию не подавал. Ожидается, что это произойдёт сегодня, 5 декабря, до 15:00.

saralidze3.jpg Анзор Саралидзе

Ходят разговоры, что в выборах ректора Владимирского государственного университета может принять участие и Наталья Юдина - директор Владимирского филиала ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации», председатель общественной палаты Владимирской области. Юдина в течение четырёх лет (до слияния «педа» и «политеха» в 2011 году) была проректором Владимирского государственного гуманитарного института по научной работе, международным и общественным связям. После этого она в течение почти двух лет работала на аналогичной должности в объединённом ВлГУ. Насколько разговоры об участии Юдиной в выборах ректора госуниверситета соответствуют действительности, оперативно установить не удалось — Наталья Владимировна не ответила на звонок редакции.

Подпись видеоНаталья Юдина

ОБНОВЛЕНИЕ. Уже после того, как был опубликован этот материал, Наталья Юдина связалась с редакцией Зебра ТВ и заявила, что не будет участвовать в выборах ректора ВлГУ: «Я не планировала этого делать ни пять лет назад, ни в этот раз, и желаю удачи Анзору Михайловичу Саралидзе».

Как пояснил Зебра ТВ секретарь комиссии по выборам ректора ВлГУ, начальник управления правового обеспечения деятельности вуза Александр Феофилактов, лица, желающие принять участие в выборах, могут подать документы до 17:00 6 декабря (то есть, времени у них осталось чуть больше суток). После этого, 7 декабря Учёный Совет Владимирского государственного университета рассмотрит, насколько кандидаты соответствуют квалификационным требованиям, предъявляемым к должности ректора, и затем до 20 декабря документы будут направлены в Министерство образования и науки России. Межведомственная аттестационная комиссия под председательством главы Минобра РФ пригласит всех кандидатов, чтобы изучить их биографии, ознакомиться с их программами по развитию ВлГУ и задать вопросы. И только после этого направят в университет перечень допущенных к выборам кандидатов.

Непосредственно голосование состоится во второй половине января. В выборах будут участвовать 193 делегата, представляющих преподавательский состав, студенческое сообщество, учебно-вспомогательный и административно-управленческий персонал. Квоты по подразделениям указаны на сайте ВлГУ.

Напомним, Анзор Саралидзе был избран ректором ВлГУ 24 января 2013 года.