В Вязниках из-за обмеления реки Клязьма начались перебои с питьевой водой

Сильное обмеление реки Клязьма на территории Владимирской области привело к тому, что в городе Вязниках интенсивность подачи воды в дома снижена, а в некоторых местах ее нет вообще
Новости Автор: 29 августа 2022, 16:51 8800

В городе Вязники Владимирской области, где водоснабжение осуществляется из Клязьмы, обмеление реки привело к серьезным проблемам. Увы, такая ситуация повторяется уже не первый раз.

В декабре 2020 года понижение уровня воды в Клязьме, закончилось тем, что в систему водоснабжения города попали илистые отложения со дна реки и из кранов потекла жидкость с неприятным запахом сероводорода.

В августе 2022 года из-за засухи Клязьма в черте города обмелела больше чем на 1,5 метра, уровень реки стал ниже коммуникаций, по которым идет забор воды. В результате этого, в городе начались серьезные перебои с подачей воды, особенно в микрорайонах Толмачёво, Ефимьево, Дечинский и Первомайский.

В вязниковских соцсетях начали появляться гневные посты с вопросом, почему в кране нет воды:

«Выборы-выборы, а кто-нибудь заинтересовался, мы в городе Вязники сидим без воды почти все лето. Где будущие губернаторы? Давайте сообща поможем городу с водой».

«Железнодорожная тоже 5 дней без воды. Вчера аж машина приезжала, воду в бутылки всем наливали. Причем, нет ни ночью, ни днем. Сколько это ещё терпеть? Ни детей помыть, ни поесть приготовить. Да и было б в чем готовить, когда посуду помыть людям даже нечем».

«Уважаемая администрация! Когда вода будет доходить до поселка Первомайский. За сутки час подачи воды. Обещали дозированную подачу, но её нет!!! Родников и колонок в посёлке нет».

«Воды ночью нет с 20.08, а сегодня и днём 0. Где вода??? Металлистов д.22».

«По Металлистам,23 тоже с утра сегодня ни капли нет».

«В Дечинском что за беспредел?

Уже 5 дней нет горячей воды, никто даже ничего не сообщает, надолго ли все?
А холодная если и идёт, то без напора. Мы на 2-ом этаже цедим её, а как жить людям на 5-ых этажах????
Когда уже все это наладится??? Всё лето у вас сплошные аварии.... Может, уже хватит издеваться над людьми? Квитанции вы исправно шлете и деньги получаете? Когда уже отремонтируете надлежащим образом? А что зимой будет? Если летом вечно аварии?!»

29 августа в адрес редакции Зебра ТВ пришло письмо, следующего содержания:

«Здравствуйте, уважаемая редакция Зебра ТВ. От всех жителей города Вязники, которые вторую неделю вынуждены сидеть без воды в кране, просим опубликовать эту новость на всеобщее обозрение властей Владимирской области. Обращения в водоканал г. Вязники не увенчались успехом, на вопрос "где вода в квартирах?", "когда появится вода?" поступали лишь ответы, что уровень воды в реке Клязьма обмелел и поэтому снижена подачи воды, но хочется отметить, что подача не снижена, а ее просто перекрыли (т.к. в кране ни капли).

Очень просим помочь в этой проблеме, т.к. нужно привлечение внимания вышестоящего руководства. Надеемся на понимание! Бедные жители города Вязники, с детьми и без, оставшиеся без воды, уже не знают, куда обратиться!!! Конкретики в ответах на вопросы не можем добиться. Сколько еще можно издеваться над людьми??? Пожалуйста, рассмотрите данную проблему. Спасибо».

Ситуация с водоснабжением в Вязниках 25 августа обсуждалась на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Власти заявили, что из-за обмеления реки Клязьма и увеличившегося в жару разбора воды (с 300 до 350 тысяч кубометров), резервуары не успевают наполняться, в связи с чем давление в трубах было специально понижено.

«По информации директора МУП "Ресурсы Вязниковского района" Александра Гусева, чтобы в критических условиях не оставить людей и производства без воды, на станции очистки и подготовки снижена интенсивность подачи воды потребителям. Ночью ее ограничивают на 50 процентов. Это позволяет наполнить резервуары. С 6 до 8 часов напор увеличивают по возможности до максимума. За световой день, когда работают предприятия и активны жители, нет возможности вновь качественно пополнить запасы в резервуарах. К сожалению, это периодически могут ощущать собственники квартир на самых верхних этажах. Сотрудники МУП "Ресурсы Вязниковского района" стараются отрегулировать режим, точечно реагируя на возникающие эксцессы», - сообщается на официальной странице администрации Вязниковского района в социальной сети «ВКонтакте».

В том же сообщении вязниковцев просят использовать воду более осознано, экономно и бережно.

В телефонной беседе с Зебра ТВ глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин заявил, что похолодание и интенсивные дожди, которые прогнозируют в ближайшее время, должны исправить ситуацию с подачей воды. Зинин посоветовал горожанам обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу Вязниковского района. В случае необходимости, в городе осуществляется подвоз воды в цистернах.

На фоне обострившейся проблемы власти Вязниковского района актуализировали идею с подсоединением города Вязники и окрестных населенных пунктов к другому источнику водоснабжения, чтобы не зависеть от состояния реки Клязьма. Игорь Зинин заявил, что администрация Вязниковского района планирует ускорить процесс подготовки проектно-сметной документации на строительство нового водозабора в районе села Троицкое-Татарово, которое входит в состав поселка Мстера, с последующим проведением от него водовода до города Вязники, поселка Октябрьский и деревни Лукново. Речь об этом объекте идет уже много лет. Сейчас, по словам Зинина, власти рассчитывают в течение года выполнить проект и приступить к его реализации.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.