Вахта памяти в «Вяземском котле»

В Смоленской области при участии владимирских поисковиков были подняты и перезахоронены останки 112 красноармейцев, павших в «Вяземском котле»
Новости Автор: 20 сентября 2018, 17:03 3699

Поисковики Владимирской области приняли участие в пятнадцатой в этом году экспедиции. Большая Вахта памяти прошла с 9 по 18 сентября в районе деревни Трошино Вяземского района Смоленской области - в местах тяжелых боев с фашистами в 1941 и 1943 годах. В этих местах, в частности, сражалась 144-я стрелковая дивизия, сформированная из уроженцев Владимирщины.

LEusuPCpsXA.jpg
t4WSAY9m2ow.jpg

Кроме представителей Владимирской областной общественной организации "Часовые памяти", в эксгумации останков красноармейцев, погибших и пропавших без вести, принимали участие поисковики из 10 регионов России.

lJhUgyQr12I.jpg

Всего за 10 дней работы в лесах под Трошино были подняты 112 солдат и офицеров Красной Армии. У 27 из них были медальоны. При участии владимирских поисковиков были обнаружены и эксгумированы останки 11 советских бойцов, найдены 8 сметных медальонов, по которым сразу же установили имена четверых солдат. Еще два бланка медальонов отправлены на экспертизу.

MkshBtqTWOE.jpg

12 сентября владимирские поисковики обнаружили останки солдата, при котором оказалось сразу пять медальонов. Очевидно, что они были собраны бойцом у убитых и похороненных где-то поблизости товарищей. Сдать их по месту назначения он не успел - погиб сам. Был ли среди медальонов его собственный — неизвестно. 4 медальона из 5 были с бланками, из которых три были прочитаны сразу же и один отправлен на экспертизу.

hWqnxEetjFA.jpg
J2I03mVKOLo.jpg
vxKdq2cef9g.jpg

Один из прочитанных бланков был на имя 24 летнего солдата из республики Марий Эл Анатолия Лежнина. 18 сентября две внучки бойца прибыли в Вязьму из Нижнего Тагила Свердловской области, смогли побывать на месте последнего боя своего деда.

information_items_24990jpg.jpg

Останки всех красноармейцев, найденных за время Вахты Памяти, 18 сентября были торжественно захоронены на поле памяти в селе Богородицкое Вяземского района Смоленской области.

nn9FzIOrZCM.jpg

Вяземская вахта была последней в этом году поездкой владимирских поисковиков за пределы региона. Вместе с тем, в начале октября они планируют предпринять экспедицию по подъему самолета Ла-5, разбившегося в годы Великой Отечественной войны в Муромском районе.