Вернулись из зоны наводнения

Владимирские спасатели, проработавшие месяц в зоне затопления на Дальнем Востоке, рассказали о том, почему люди до конца не решаются бросать свои жилища
Новости Автор: 1 октября 2013, 07:09 2 3734

Десять владимирских спасателей вернулись из зоны ЧС на Дальнем Востоке. Около месяца МЧСовцы и сотрудники областной спасательной службы жили в поселке Вознесенское Амурского района Хабаровского края, откуда вели работу по поддержанию жизнедеятельности населенных пунктов, оказавшихся в зоне затопления.

В Хабаровский край спасателей со всей России доставляли грузовыми самолетами. Вместе с собой они везли огромное количество оборудования: плавсредства, бензопилы и мини-электростанции.

Основной работой было доставлять в больницы больных и беременных женщин, обеспечивать бутилированной водой, продуктами питания и горюче-смазочными материалами жителей домов, отрезанных водой от большой земли, искать пропавших и вывозить скот.

За время пребывания в Хабаровском крае владимирских спасателей, вода успела подняться на два метра. По словам спасателей, пострадавшие от наводнения жители ни при каких условиях не хотят покидать свои дома и до последнего вместе со скотом живут на чердаках и крышах. Во-первых, боятся бросать накопленное годами имущество, а, во-вторых, продолжают ловить рыбу, продажа которой кормит жителей поселков в течение всего года.

Несмотря на мощный телевизионный пиар, по словам спасателей, никакой гуманитарной помощи, активно собираемой по всей России, жители Хабаровского края, по их сведениям, пока не видели.