Нейросетевое изображение
Токование глухаря начинается перед рассветом, по темноте, и заканчивается только поздним утром, - рассказывают в Госохотинспекции Владимирской области. Весеннее токование начинается с конца марта и длится до конца мая.
Фотоловушка, установленная в лесу в Петушинском районе, не только запечатлела важничающую птицу, призывающую самку, но и уловила особенный звук, который глухарь издает в процессе.
«Начав токовать на деревьях, глухари с рассветом слетают на землю, где продолжают петь. Токовая песня самца глухаря начинается с убыстряющейся серии щелчков, называемой «тэканьем», которая переходит в скрежетание, или «точение». Во время «точения» самец глухаря не слышит», - отмечают в региональной Госохотинспекции.
Отмечается, что токующие глухари нередко дерутся из-за самки, хватая друг друга клювами за шею и нанося удары крыльями.
