Вирус в детсаду

Во Владимире проверяют обстоятельства, при которых в детсаду №100 после праздника в День защиты детей заболели 7 детей - одному ребенку поставлен диагноз «ротавирусная инфекция», еще один малыш - госпитализирован
Новости Автор: 5 июня 2017, 13:26 5 5063

Управление образования администрации города Владимира взяло под особый контроль ситуацию с недомоганием воспитанников детского сада №100 (находится в микрорайоне Доброе на улице Куйбышева), которое было выявлено в пятницу, 2 июня. Детский сад внепланово проверили специалисты управления Роспотребнадзора по Владимирской области, - уточняет пресс-служба владимирской мэрии.

По данным Оранжевого дома, «Центр развития ребенка - детский сад № 100» посещает более 300 детей. 1 июня, в четверг, в музыкальном зале детсада проходил праздник, посвященный Дню защиты детей, на котором присутствовали дети всех групп. В пятницу 7 детей заболели. Администрация детского сада незамедлительно связалась с их родителями, и детей забрали домой.

По информации на сегодняшнее утро, два ребенка из семи вышли в детский сад без каких-либо симптомов заболевания. Один ребенок оставлен на дому с диагнозом «ротавирусная инфекция», еще троих - родители тоже решили пока оставить дома. И лишь один ребенок был направлен на лечение в больницу с предварительным диагнозом «гастроэнтерит», однако, по предварительной информации, клинические проявления у него отсутствуют, и он уже готовится к выписке.

Тем не менее, Роспотребнадзор проводит в детском саду №100 масштабную проверку - от санитарно-гигиенического состояния помещений до соблюдения нормативов приготовления блюд.

По оценкам специалистов, распространению ротавирусной инфекции воздушно-капельным путем могло способствовать участие детей в массовом празднике. На сегодня поводов для беспокойства у администрации детского сада нет, но, по распоряжению начальника управления образования администрации города Владимира Елены Аксеновой, заведующая дошкольным учреждением ведет постоянный мониторинг здоровья детей и ежедневно докладывает о результатах в городское управление образование. Руководству детсада рекомендовано провести с родителями беседы о необходимости профилактики ротавирусных заболеваний.

Для справки.

Ротавирусная инфекция - это инфекционное заболевание, вызванное ротавирусами. Является наиболее частой причиной диареи у детей. Для этого заболевания свойственно острое начало, умеренно выраженные симптомы гастроэнтерита или энтерита, частое сочетание кишечного и респираторного синдромов в начальном периоде болезни. Ротавирусную инфекцию часто неверно называют «кишечным гриппом», хотя ротавирус не имеет никакого отношения к вирусам гриппа.