Владимир Георгиевич Миодушевский

После продолжительной болезни скончался бывший главный режиссёр Владимирского областного театра кукол Владимир Миодушевский
Новости Автор: 19 сентября 2022, 11:44 5672

18 сентября 2022 года на 76 году жизни скончался Заслуженный артист России, бывший главный режиссёр Владимирского областного театра кукол Владимир Миодушевский. Эта печальная новость сообщается на сайте театра, в котором Миодушевский ставил спектакли в статусе главного режиссёра в течение 30 лет. Коллеги во Владимирской области называют его «замечательным режиссёром, кукольником, талантливым человеком с неимоверно открытой детской душой».

Дочь Владимира Георгиевича накануне написала в соцсетях:

«Папа тихо ушел сегодня [18 сентября] в 5 вечера. Царствие небесное, пап!»

Владимир Георгиевич родился в 1947 году в Томске, окончил Горьковское театральное училище и Литературный институт имени Горького.

С 1992 года Миодушевский являлся главным режиссером Владимирского областного театра кукол и создателем многочисленных выдающихся постановок, таких как «Хитроумный солдат или Щи из топора», «Аленький цветочек, «Ночь перед Рождеством», «Сказка о царе Салтане» «Машенька и медведь», и многих других.

Цитата из некролога театра кукол:

«Владимир Георгиевич покинул театр в 2012 году в связи с переездом в Москву, но всегда поддерживал связь с коллективом, интересовался судьбой и жизнью театра.

Весь коллектив Владимирского областного театра кукол скорбит, выражает искренние соболезнования близким и родним Владимира Георгиевича».

Владимир Миодушевский также преподавал во владимирском Областном колледже культуры и несколько лет вел популярную телевизионную передачу для детей «МультАфония» на телеканале ТВ6-Владимир.

UPD

К вечеру 19 сентября дочь Владимира Миодушевского Тамара в социальных сетях сообщила об изменении даты и времени прощания с ее отцом. Церемония пройдет с 10:30 в среду, 21 сентября, в Москве на Троекуровском кладбище.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.