Владимир Савинов уволился с должности главного врача владимирской городской больницы №4

Главный врач городской больницы №4 в столице Владимирской области Владимир Савинов написал заявление об увольнении по собственному желанию и и.о. главы регионального минздрава Нелли Зиновьева его подписала. Савинов руководил этим учреждением здравоохранения около 15 лет
Новости Автор: 22 июня, 19:45 164
фото из архива Зебра ТВ

22 июня 2026 года для Владимира Савинова стало последним рабочим днём в должности главного врача городской больницы №4 на улице Каманина в столице Владимирской области, на базе которой функционирует сосудистый центр (кардиоцентр). Как стало известно Зебра ТВ от источников в медицинском сообществе региона, Савинов ещё несколько дней назад написал заявление по собственному желанию — он просил уволить его с 22 июня, однако и.о. регионального минздрава Нелли Зиновьева подписала его только сегодня.

67-летний Владимир Евгеньевич Савинов родился во Владимире. Окончил Ивановский медицинский институт по специальности «лечебное дело» (позже он получил специальность «эндокринология») и Российскую академию государственной службы (специальность - «государственное и муниципальное управление»). В 2001 году он впервые был назначен главным главврачом больницы №4 (тогда она называлась больницей стройтреста и ДСК), и занимал этот пост до декабря 2005 года, когда его назначили начальником управления здравоохранения администрации города Владимира. В 2012 году, после того как полномочия в этой сфере были переданы с муниципального на региональный уровень, горздравотдел в составе мэрии был упразднен, и с 2013 года Савинов стал главным врачом городской поликлиники №1. В 2016 году он во второй раз возглавил больницу №4, и в этой должности работал до последнего времени. Общий стаж его медицинской деятельности — 45 лет.

Кто будет исполнять обязанности главного врача «четвёрки» - пока неизвестно. По состоянию на 19:45 сегодня на сайте минздрава Владимир Савинов по-прежнему указан как руководитель учреждения. Источники Зебра ТВ в медицинских кругах полагают, что врио главврача больницы коллективу представят завтра, 23 июня.

В последнее время Владимирская городская больница №4 упоминалась в информационном пространстве в контексте истории с закрытием функционирующего на его мощностях сосудистого центра (в народе его называют кардиоцентром на Каманина). В учреждении вышел из строя дорогостоящий ангиограф, и вице-губернатор Владимир Куимов, курирующий сферу здравоохранения, сначала заявлял о том, что оборудование будет отремонтировано (назывались необходимые для этого суммы - от 30 до 100 миллионов рублей), потом вдруг начал делать крайними руководство больницы, которое якобы в течение пяти лет не заключало договоры на проведение технического обслуживания ангиографа. Потом власти снова заговорили о ремонте, но заодно — и о грядущей проверке всех государственных больниц, которые в своей деятельности используют «тяжёлое оборудование». Сами медики при этом заявляют, что трубка пресловутого ангиографа вышла из строя ещё в марте текущего года и они официально просили денег на её ремонт, но в региональном минздраве их просьбы игнорировали.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.