Владимирские коммунисты поддержали непривитых сотрудников оборонных предприятий, которых отстраняют от работы

Непривитые и отстраненные от работы сотрудники оборонных предприятий города Коврова требуют допуска на заводы
Новости Автор: 18 ноября 2021, 14:50 6632
Фото пресс-службы ОК КПРФ

Во Владимирской области за отказ от вакцинации отстранять от работы начали не только школьных учителей и воспитателей детсадов, но и сотрудников промышленных предприятий. В Коврове по домам распущены десятки работников оборонных заводов. Оставшиеся без средств к существованию оружейники начали коллективно отстаивать свои права.

По имеющимся у Зебра ТВ данным, отстраненные рабочие объединяются в специальных чатах в мобильных приложениях, оформляют коллективные обращения и проводят одиночные пикеты. 17 ноября около 100 отстраненных от работы сотрудников «Завода имени Дегтярева», ВНИИ «Сигнал» и других оборонных предприятий пришли к ковровскому горкому КПРФ на прием к депутату Законодательного Собрания Владимирской области Шамилю Хабибуллину, чтобы добиться правды.

«Люди по-разному мотивируют свой отказ прививаться. Многие говорят, что у них проблемы со здоровьем, а медотвод не дают. Приходят в поликлинику, говорят: у нас аллергия, нам это нельзя, но это никого не интересует.

Основная масса ссылается на то, что согласно высшему закону Российской Федерации они не обязаны участвовать в принудительных вакцинациях.

Часть из них сказали, что были вакцинированы первым компонентом и после этого они почувствовали себя так плохо, что на второй компонент не пошли.

Мы обговорили сразу, что мы не выступаем против вакцин. Мы выступаем за то, чтоб это было добровольно. Я, к примеру, вакцинировался. Это было мое решение, я долго не прививался и привился только недавно», - рассказал в телефонном разговоре с Зебра ТВ Шамиль Хабибуллин.

kprf-3.jpg

Депутат заявил ковровским рабочим, что коммунисты выступают против введения санкций в отношении непривитых и постараются заступиться за них. Хабибуллин заверил, что уведомления об отстранении сотрудников и приказы по заводам будут в ближайшее время направлены в Трудовую инспекцию для проверки их на соответствие трудовому законодательству. В правомерности действий ковровских работодателей попросят разобраться и прокуратуру Владимирской области. Также коммунисты пообещали помочь организовать на предприятиях независимые профсоюзы.

«Они в свои профсоюзы обращались, естественно, им ничем не помогли. Мы им поможем организовать независимые профсоюзы, чтобы они могли на производстве организовывать свои мероприятия, вплоть до стачек и забастовок», - рассказал Зебра ТВ Шамиль Хабибуллин.
kprf-1.jpg

Депутат заявил, что вопрос об отстранениях от работы непривитых граждан коммунисты намерены поднимать на ближайшей сессии ЗакСобрания Владимирской области.

В ходе встречи у ковровского горкома КПРФ были подписаны обращения оружейников в прокуратуру. В ближайшее время будет составлено и коллективное обращение. В нем ковровчане намерены потребовать немедленного возвращения на рабочие места.

Хабибуллин рассказал о создании инициативной группы, в которую вошли по несколько человек с каждого предприятия. Члены группы выразили недовольство по поводу законопроекта о допуске в общественные пространства и на транспорт только по QR-коду. Они уже внесены в Госдуму, но принято решение сначала обсудить инициативу в регионах.

«Мы рассказали о своей позиции по этим предложениям. Рассуждали, что они сняты с рассмотрения и перенесены на месяц, что решили все спустить в регионы по типу, как они сделали тогда с пенсионной реформой: якобы это не мы одни плохие, регионы тоже высказались «за», поэтому мы и приняли. Фишку эту «выловили» и решили, чтобы лишнего негатива на федеральную власть не было, опять на регионы опереться. Мы свою позицию выработаем в ближайшее время. Свою позицию коммунисты будут подкреплять фактами, которые мы получим на встречах с народом», - пояснил Зебра ТВ Шамиль Хабибуллин.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.