Владимирские медики смогут вернуться в профессию

Во Владимирской области медицинским специалистам с базовым профобразованием и длительным перерывом в работе предложат бесплатное обучение для восстановления квалификации
Новости Автор: 12 мая 2019, 12:10 14 4464

Власти Владимирской области предпринимают меры по устранению кадрового голода в сфере медицины. Региональный департамент по труду и занятости населения запускает проект «Возвращение в профессию: медицинский работник», по которому медики с базовым профобразованием, больше года не работавшие по профессии, смогут восстановить квалификацию.

Как уточняют в департаменте здравоохранения Владимирской области, в банке вакансий региона-33 есть более 700 свободных рабочих мест для медицинского персонала среднего звена.

Сейчас «трудовой» департамент совместно с центрами занятости по всему региону намеревается заключить договоры с медицинскими образовательными учреждениями для обучения медиков со средним профессиональным образованием, которые имеют длительный перерыв в работе. Медицинским сотрудникам предлагают восстановить квалификацию по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело» или получить новую квалификацию по специальностям - «Сестринское дело в педиатрии», «Лечебное дело», «Функциональная диагностика», «Операционное дело», «Физиотерапия», «Рентгенология» и «Анестезиология и реаниматология». 

Жителям региона, имеющим среднее общее образование, также предлагают обучение в медицинских колледжах по специализации младшей медицинской сестры по уходу за больным, сиделки, медицинского регистратора, санитарки.

Сам процесс обучения будет очно-заочным с применением дистанционных технологий. В облздраве сообщают, что финансировать переобучение владимирских медиков будут в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Владимирской области на 2017-2021 годы».