Владимирские мужчины — лидеры по нездоровому образу жизни

Исследования Росстата показывают, что в 2022 году количество россиян, ведущих нездоровый образ жизни, значительно выросло. Владимирская область попала в число регионов с максимальным приростом мужчин, отказавшихся от здорового образа жизни
Новости Автор: 11 января 2023, 13:30 6407

Согласно данным Росстата, доля мужчин в России, не ведущих здоровый образ жизни, в 2022 году по сравнению с 2021 года выросла в среднем на 15% - с 40,4 до 54,9% от общего количества мужского населения страны. Эксперты объясняют эту тревожную тенденцию стрессовыми явлениями прошлого года - военной спецоперацией и частичной мобилизацией.

Результаты выборочного наблюдения Росстата проанализировало агентство «РБК». Исследование проводилось в сентябре-октябре прошлого года методом личного опроса и охватило около 60 тысяч домохозяйств во всех регионах России.

Росстат в соответствии со своей методикой, делит россиян на три группы:

  • люди с высокой приверженностью ЗОЖ — те, кто не курит, отводит не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузке в неделю, съедает не менее 400 граммов овощей (без учета картофеля) и фруктов в день, потребляет не более 5 граммов соли в сутки, выпивает не более 168 граммов чистого спирта в неделю (мужчины) и не более 84 граммов (женщины);

  • люди с удовлетворительной приверженностью ЗОЖ — те, кто не курит и при этом не соблюдает одну из других четырех норм, например, ест много соли или выпивает алкоголя больше положенного;

  • люди, ведущие нездоровый образ жизни — те, кто курит и не соблюдает остальные нормы.

По данным исследования 2022 года, высокую приверженность ЗОЖ демонстрировали только 5,4% опрошенных россиян мужского пола, удовлетворительную — 39,7%. Противников ЗОЖ оказалось без малого 55%. Увеличение доли мужчин с вредными привычками зафиксировано в большинстве российских регионов.

Владимирская область возглавила список регионов с наибольшим приростом мужчин, ведущих нездоровый образ жизни — он составил 38%.

Более внимательно к своему здоровью относятся жители Северо-Кавказского федерального округа, Камчатки, Якутии, Астраханской, Рязанской и Липецкой областей.

Причины роста приверженцев нездорового образа жизни в России эксперты, чье мнение приводит РБК, в основном видят в военных действиях на территории Украины и конкретно - в проведении мобилизации. Эксперты считают, что СВО и мобилизация, как стрессовые ситуации, могли существенно повлиять на повышение потребления алкоголя и сигарет. А отказаться от других компонентов здорового образа жизни (например, от потребление овощей и фруктов) россияне могли из-за падения уровня доходов.

Нужно отметить, что показатели 2022 года — не рекорд. В первом пандемийном 2020 году доля мужчин, игнорировавших ЗОЖ, находилась на максимуме и превышала 62%.

Что касается российских женщин, то в 2022 году Росстат зафиксировал противоположную тенденцию: число представительниц прекрасного пола, приверженных здоровому образу жизни, увеличилось по сравнению с 2021 годом на 3,3%. Здоровый образ жизни ведут 71% женского населения страны.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.