Владимирские заброшенные объекты привлекают подростков, стремящих к риску. Один из таких объектов находится недалеко от Центрального городского парка на улице Суздальской, 9. Около полутора лет здание стоит не огороженным, доступ к нему имеет любой желающий.
фото сервиса Яндекс.Панорамы
По словам жителей соседних домов, дети постоянно заходят в него целыми группами. Учитывая состояние постройки, бдительные граждане опасаются, что малолетние любители «заброшек» провалятся куда-нибудь или им на голову упадет что-то тяжелое.
Большой двухэтажный кирпичный четырехквартирный жилой дом с крытой галереей в центральной части и балконами над ней был построен еще в сталинскую эпоху — в 1950 году. Он давно пугал владимирцев своим удручающим видом, даже несмотря на то, что в 2021 году на нем появилась граффити известного художника Мишкина «Крылатые качели» с изображением Сыроежкина, летящего на веревочных качелях, которые несут голуби.
фото со страницы Мишкина в ВК
Рядом с этим объектом стоит идентичная постройка — дом №31 по улице Каманина. Она моложе соседа на 7 лет, и ей повезло больше — здание отремонтировано, в нем располагается министерство государственного регулирования цен и тарифов правительства Владимирской области.
дом 31, фото сервиса Яндекс.Панорамы
Дом на Суздальской, 9 был признан аварийным в марте 2017 года. Но люди жили в нем еще 7 лет, в программы расселения он не входил. Расселили постройку по решению суда только в декабрей 2024 года.
Как пояснили в мэрии Владимира, здание находится в муниципальной собственности, в хозяйственном ведении ООО «ЖКХ», которое занимается управлением и эксплуатацией жилого фонда столицы Владимирской области.
Объект будет снесен, однако вопрос о сроках демонтажа пока находится в проработке.
В августе 2026 года доступ к «заброшке» будет ограничен, соответствующая задача ответственным лицам уже поставлена, - заверили Зебра ТВ в мэрии города Владимира.
