Владимирские предприятия и организации должны отправить на удалёнку 30% сотрудников

До конца текущей недели будет опубликовано решение регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса о том, что предприятия и организации Владимирской области должны отправить на дистанционную работу не менее 30% от штатной численности их сотрудников
Новости Автор: 16 декабря 2020, 17:12 15 9858

15 декабря региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции под руководством губернатора Владимирской области Владимира Сипягина принял решение о том, что руководители предприятий и организаций должны будут отправить не менее 30% своих сотрудников на удалённую работу. Эта ограничительная мера содержится в рекомендациях Роспотребнадзора. На еженедельном онлайн-брифинге, посвящённом эпидемической ситуации, вице-губернатор Сергей Шевченко сообщил, что это решение будет опубликовано «к концу текущей недели».

2625_Shevchenko.JPG

Сергей Шевченко охарактеризовал текущую эпидемическую обстановку в регионе как напряжённую, так как рост числа заболевших продолжается. Вице-губернатор сообщил, что показатель заболеваемости ковидом на 100 тысяч человек во Владимирской области ниже среднероссийского (1 165 против 1 845), но темп прироста числа заболевших выше — 1,2 к 1. То есть, во Владимирской области каждый заразившийся передаёт вирус более, чем одному человеку.

«Этот показатель фиксируется во всех возрастных группах, кроме детей. Заболеваемость среди граждан в возрасте старше 65 лет остаётся на прежнем уровне. Самая высокая заболеваемость в возрастных группах от 30 до 49 лет и от 50 до 64 лет. Это самый активный возраст.

Ковидом в основном болеют сотрудники торговли и сферы услуг, организаций здравоохранения, государственные служащие, сотрудники банков, юридических офисов, водители, рабочие промышленных предприятий.

Но это всё единичные случаи, очагов по COVID-19 не зарегистрировано. Регистрируется рост заболеваемости внебольничной пневмонией, увеличиваются показатели по заболеваемости ОРВИ, грипп пока не регистрируется», - пояснил вице-губернатор.

Сергей Шевченко заявил, что во Владимирской области увеличивается ежедневное количество тестов на коронавирус — теперь проводится 288 исследований на 100 тысяч человек в сутки.

«Жалоб на тестирование становится меньше, но они остаются. Каждая жалоба анализируется отдельно департаментом здравоохранения», - сказал Шевченко.

На заседании штаба Роспотребнадзор предложил запретить проведение новогодних банкетов до 15 января (пока неясно, какое принято решение по этому вопросу), и продолжить действия запрета на деятельность детских развлекательных центров и игровых комнат (данная мера уже вступила в силу, и будет действовать середины января).

Сергей Шевченко поблагодарил СМИ за профессиональное освещение эпидемической ситуации в регионе и действий властей по борьбе с распространением коронавируса, и призвал жителей Владимирской области ответственно относиться к соблюдению ограничительных мер:

«Хочу поблагодарить владимирских журналистов, редакторов и всех сотрудников СМИ за работу по оперативному освещению эпидемиологической ситуации, информированию населения, выявлению проблемных вопросов. Администрация области внимательно отслеживает всю информацию, которую вы транслируете и относится с уважением к вашему профессионализму.

Уважаемые жители Владимирской области, мы по-прежнему призываем вас к соблюдению мер профилактики. Найдите возможность запланировать проведение новогодних праздников дома, в кругу семьи. Берегите себя и друг друга. Ответственное отношение каждого и совместные усилия помогут нам преодолеть все трудности и стать сильнее».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.