Владимирские ученые изобрели новый строительный материал - «бетон из конопли»

Во Владимирском госуниверситете придумали и запатентовали технологию производства бетона из технической конопли. ВлГУ намерен открыть инновационное производство изделий из этого материала
Новости Автор: 8 июня 2022, 15:33 5677

Техническая конопля все прочнее входит в жизнь Владимирской области. Недавно директор регионального департамента сельского хозяйства Константин Демидов заявил, что разведение этой культуры — одно из перспективных направлений развития владимирского агропромышленного комплекса, и власти уже в этом году планируют посадить коноплю на площади 500 гектаров с перспективой пятикратного увеличения посевных площадей.

Параллельно во Владимирском государственном университете идет подготовка к созданию инновационного предприятия по производству легкого бетона на основе органического заполнителя. Органическим заполнителем как раз будет техническая конопля, вернее, костра — отходы переработки этого растения.

1.jpgФото ВлГУ

Технологию производства инновационного материала для строительства придумали и запатентовали в главном университете Владимирской области. Над изобретением костробетона трудились сотрудники лаборатории экологического строительства Института архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ: Любовь Закревская - заведующая лабораторией, доцент кафедры строительного производства, Илья Капуш - магистрант. Эксперименты шли около трех лет, патент на изобретение был выдан Роспатентом в феврале 2020 года.

«Легкие бетоны сейчас очень востребованы на рынке строительном. Они нужны для малоэтажного строительства. Огромное количество дешевых отходов конопли, огромное количество отходов доломитового производства, стремление к улучшению экологической обстановки — все это способствовало тому, чтобы находить новые составы.

В качестве наполнителя бетона используется костра технической конопли — 80%. Еще 20% - другие ингредиенты: вяжущие и добавки. Все это аналог арболиту, который делается на основе цементного вяжущего и отходов щепы сосны», - рассказала Зебра ТВ Любовь Закревская.

DSC8216.jpg На фото слева - Любовь Закревская, фото ВлГУ

Плюсы новой технологии — дешевизна и экологичность. Костробетон — биологически стойкий материал, ему не страшны ни бактерии, ни грызуны. Он достаточно прочен и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

«Еще там есть такой затворитель, который по своему составу близок к морской воде, поэтому в атмосферу помещения идут ионы морской воды, которые оздоравливают воздух», - поделилась одним из секретов технологии Любовь Закревская.

sostav.jpg

Разработка ученых ВлГУ уже была использована при строительстве жилого двухэтажного дома в городе Муроме.

Технологию производства композиционного материала на основе органического заполнителя (технической конопли) и строительных материалов из него будут опробовать на малом инновационном предприятии при ВлГУ. Размещаться оно будет в корпусе №4. Объемы производства будут зависеть от востребованности изделий на рынке.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.