Владимирские юристы намерены спасти приют для животных «Валента» от закрытия

К оспариванию заочного судебного решения о закрытии центра животных «Валента» подключится Ассоциация владимирских юристов. Параллельно жители Владимира обратились с петицией к губернатору Авдееву с просьбой либо найти приюту новое место, либо разрешить ему работать до открытия муниципального приюта
Новости Автор: 19 декабря 2022, 13:01 5527
фото из группы приюта в VK

Новость о закрытии приюта для бездомных животных «Валента» по решению суда вызвала серьезный резонанс среди владимирцев. В прошлый четверг Фрунзенский районный суд города Владимира вынес решение по иску местной жительницы к приюту в промзоне на улице 16 лет Октября. В иске женщина указывала, что ей мешает нестихающий лай и собачьи экскременты вокруг центра для животных. Кроме того, заявительница посчитала, что земельный участок, на котором расположен приют, используется не по целевому назначению.

Представители центра животных на суд не явились. Иск жительницы Владимира удовлетворен – в течение месяца после вступления судебного решения в силу, «Валента» должна закрыться.

У приюта для бездомных животных есть и другой выход: подать заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней, а затем в течение месяца – подать апелляцию. Помочь приюту с решением этих вопросов готовы владимирские юристы, об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России, директор Владимирского филиала президентской академии, вице-спикер ЗакСобрания Владимирской области Вячеслав Картухин:

«Увидел эту новость. Однозначно могу заявить, что готовы оказать содействие в урегулировании вопроса с подключением юристов Президентской академии и ВРО Ассоциации юристов России. Людям, которые заботятся о братьях наших меньших, надо помогать безоговорочно. Прошу своих коллег также подключиться к решению ситуации».
photo_2022-12-19_13-45-39.jpgФото из телеграм-канала Вячеслава Картухина

В разговоре с Зебра ТВ Вячеслав Картухин отметил, что все юридические услуги приюту для животных окажут бесплатно. В ближайшее время юристы займутся заявлением об отмене заочного решения Фрунзенского районного суда:

«Мы общались с руководством центра животных "Валента". Условия, в которых работает приют уже давно некомфортные, перед предыдущим руководством муниципалитета ставился вопрос о предоставлении приюту места, земельного участка, помещений, но вопрос никак не решался. Жителей, соседствующих с приютом, тоже можно понять – он стал им мешать, поскольку приют разросся.

Но приют нужно сохранить, и для этого есть процессуальная возможность, поскольку дело требует детального рассмотрения. Решение суда с большой долей вероятности будет оспорено, затем последует полноценное исковое производство, в ходе которого будут заслушаны все заинтересованные стороны. Нужно понять, можно ли сохранить приют на прежнем месте, но, к примеру, снизить уровень шума, чтобы не раздражать жителей, или найти для "Валенты" новое место. Нужно решать в компромиссном ключе».

Параллельно в интернете появилась петиция с требованием к губернатору Владимирской области спасти приют для животных «Валента». Авторы обращения требуют, чтобы региональные власти взяли ситуацию на контроль и оставила приют на прежнем месте или помогли с поиском нового места – пока не будет открыт первый муниципальный приют. Под обращением за пару дней подписались почти 3 тысячи человек:

«Так как сейчас в городе больше нет приютов, куда можно было бы переселить такое количество животных – требуем, чтобы администрация города Владимира взяла ситуацию на контроль и оставила приют на прежнем месте до тех пор, пока не будет построен новый областной приют в 2023 году, или оказала помощь в поиске нового помещения для приюта "Валента", финансировании этого помещения и транспортировке туда животных. Иначе это грозит городу ростом численности бездомных животных на улицах, а это, в свою очередь – неизбежно приводит к опасности для людей.

Животных из "Валенты" просто усыпят, если не вмешаться! Либо они снова окажутся на улице в самый разгар зимы, откуда их забрали волонтеры. А это 150 собак и 50 кошек... Давайте поможем спасти приют!»

Перспектива открытия во Владимире межмуниципального приюта для бездомных животных - весьма отдаленная. Калужский подрядчик должен закончить проекта приюта в ближайшее время, затем его отправят на государственную экспертизу. Проектно-сметная документация должна быть готова к марту 2023 года, и только после этого власти определятся с выделением средств — предварительно понадобится 95 миллионов рублей.

Межмуниципальный приют собираются построить в промзоне «Яма» в юго-западной части столицы Владимирской области на земельном участке площадью 1,4 гектара. Разработчик должен предусмотреть в проекте приюта системы водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения, газовых сетей, а также спроектировать дорогу к объекту.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.