Владимирских призывников будут приглашать в военкоматы через Госуслуги?

За весеннюю призывную кампанию 2023 года, которая стартовала 1 апреля, Владимирская область должна отправить на срочную службу более 1,5 тысячи человек. Военный комиссар региона Юрий Гусаров заявил, что никто из срочников не попадет на специальную военную операцию на Украине
Новости Автор: 3 апреля 2023, 13:50 6977
Обновлено
Фото Минобороны РФ

В субботу, 1 апреля, в России начался весенний призыв в армию. Он продлится до 15 июля. Владимирская область должна отправить на срочную службу более 1,5 тысячи новобранцев. Первая группа призывников поедет в распоряжение воинский частей 20 апреля, — сообщает пресс-служба регионального правительства:

«В строй (как и раньше) встанут молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Им предстоит отслужить ровно 1 год. Нововведением кампании станет отсутствие бумажных повесток: теперь оповещение молодым людям, подлежащим срочной службе, придет на портале Госуслуг, либо в образовательную организацию или работодателю».

Во владимирском Белом доме новость о рассылке повесток через портал Госуслуг подают как свершившийся факт, хотя даже среди федеральных политиков нет единого мнения на этот счет. Согласно закону №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», повестка должна быть вручена лично — других способов законом не предусмотрено.

Что говорят политики про электронные повестки

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что рассылка повесток через Госуслуги теперь приравнивается к личному вручению. При этом удаление аккаунта на портале будет считаться уклонением от призыва на срочную службу, — добавил депутат.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своём телеграм-канале написал, что закон не обязывает гражданина иметь аккаунт на Госуслугах, а завести его или удалить можно в любой момент — ответственность за это не предусмотрена. То же самое сказал и сенатор Андрей Клишас.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев считают, что отправление повесток через портал Госуслуг в принципе невозможно, так как не предусмотрено федеральным законодательством.

В Министерстве цифрового развития РФ отмечают, что «удаление аккаунта на Госуслугах не является уклонением от службы в армии». При этом незадолго до начала весеннего призыва ведомство ограничило возможность удаления аккаунтов — теперь это можно сделать только через МФЦ.

Конфигурация весенней кампании 2023 года обсуждалась в прошлую пятницу, 31 марта, на расширенном заседании региональной призывной комиссии с участием вице-губернатора Владимира Куимова, военного комиссара Владимирской области Юрия Гусарова и уполномоченного по правам человека в регионе Людмилы Романовой.

Участники заседания сошлись во мнении, что осенний призыв 2022 года «выявил ряд проблем». Речь шла, в частности, о нехватке врачей, неудовлетворительном качестве медицинского обследования призывников, а также об ограниченном количестве организаций, готовых принимать граждан на альтернативную службу.

Владимир Куимов, как передает пресс-служба правительства Владимирской области, заявил, что региональное министерство образования проработает вопрос о возможности прохождения альтернативной службы в образовательных организациях, а областной минздрав направит дополнительных врачей в военкоматы.

На том же заседании военный комиссар Владимирской области Юрий Гусаров заверил, что молодые люди, призванные на срочную службу в армию весной 2023 года, ни при каких обстоятельствах не будут направлены в зону проведения специальной военной операции на территории Украины:

«В зону специальной военной операции солдаты-срочники направляться не будут. Родители и сами молодые люди могут быть уверены в этом. Численность контрактников и мобилизованных достаточна, чтобы выполнять поставленные задачи».

UPD 19:00

В пресс-службе правительства Владимирской области объявили, что повестки призывникам через Госуслуги «будут пока работать в тестовом режиме», а привычные «бумажные повестки сохраняются».

Соответствующая запись появилась в телеграм-канале владимирского Белого дома после того, как на заявление военного комиссара области Юрия Гусарова обратили внимание федеральные СМИ.

UPD 20:40

В пресс-службе правительства Владимирской области заявили, что изменения в федеральный закон «О воинской обязанности» не вносились, а все, кто подлежит призыву в весеннюю кампанию, «получат бумажную повестку традиционным способом: лично в руки, под подпись»:

«Для тех, кто переживает по поводу заявления военкома Юрия Гусарова: отключить уведомления от госорганов на Госуслугах можно в разделе "Уведомления" личного кабинета. Удалить учётную запись на Госуслугах по-прежнему возможно — при посещении МФЦ. Удаление аккаунта на портале не является уклонением от службы в армии».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.