Владимирских стобалльников стало больше благодаря успешно сдавшим ЕГЭ по истории

Во Владимирской области четверо выпускников сдали историю на 100 баллов — это ученики из Владимира, Гусь-Хрустального и Мурома. А вот по физике максимальный результат не получил никто из владимирцев, как, впрочем, и в целом по России
Новости Автор: 23 июня 2022, 08:02 3716

Департамент образования Владимирской области подводит сводные итоги по сдаче выпускниками школ единого госэкзамена. На этот раз появились региональные данные по результатам ЕГЭ по истории и физике.

История

В ЕГЭ по истории принял участие 751 человек. 4 участника получили на экзамене максимальные 100 баллов — один выпускник из Владимира, один выпускник из Гусь-Хрустального и два участника из Мурома. В России, по данным Рособрнадзора, максимум по истории получили 638 участников ЕГЭ. Средний балл на ЕГЭ по истории во Владимирской области составил 58,0, а в среднем по России в этом году - 57,95.

«Увеличилось разнообразие заданий на анализ исторических источников, картографической и визуальной информации, установление связей исторических событий, явлений и процессов. Выпускники 2022 года успешно справились с заданиями на знание хронологии, работу с информацией, представленной в форме таблицы. В целом неплохо были выполнены задания на основе исторической карты. Не вызвали существенного затруднения у большинства участников ЕГЭ задания, основанные на знании фактов Великой Отечественной войны, предполагающие развернутый анализ письменных исторических источников по этому периоду», - отмечают в профильном подразделении владимирского Белого дома.

Физика

В ЕГЭ по физике принял участие 781 владимирец. Средний балл на ЕГЭ во Владимирской области по этому предмету составил 52, а по России — 54,11. Примечательно, что ни владимирский департамент, ни федеральный Рособрнадзор не сообщает цифр о набравших 100 баллов по физике — видимо, до максимума не добрался ни один выпускник.

«Лучше ожидаемого выполнены задания, в которых необходимо было провести интегрированный анализ различных механических, тепловых или электромагнитных процессов. Лучше всего выпускники справились с заданиями на применение различных законов и формул в типовых ситуациях, например, на применение первого закона термодинамики, закона Кулона, второго закона Ньютона, формул для силы Ампера и силы Лоренца. Отмечается постепенный рост результатов выполнения заданий, в которых используются различные графические зависимости. Оправдало себя и расширение спектра заданий с развернутым ответом: особенно высокие результаты среди таких заданий продемонстрированы для задач по гидростатике, динамике и законам сохранения в механике», - поясняют в департаменте.

Напомним, ранее во Владимирской области огласили результаты ЕГЭ по обязательному предмету — русскому языку, а также итоги сдачи предметов по выбору — химии и литературы.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.