Владимирский минздрав заплатит 3 миллиона пациенту за некачественное лечение зубов

Житель Владимирской области по суду взыскал с Собинской районной больницы почти 4,5 миллиона рублей за некачественную платную имплантацию зубов без лицензии и «мимо кассы», из них 3 миллиона — в качестве компенсации морального вреда. Так как у больницы таких денег нет, за страдания пациента заплатит региональное министерство здравоохранения
Новости Автор: 14 августа, 10:29 884

Судья Собинского городского суда Владимирской области Ольга Устюкова частично удовлетворила требования гражданина М. о взыскании денег за некачественно оказанную платную услугу по имплантации зубов, которую ему не до конца выполнили в стоматологической клинике Собинской районной больницы (СРБ). Текст судебного решения есть в распоряжении Зебра ТВ.

Изначально истец, кроме СРБ, в числе ответчиков указывал также два министерства Владимирской области (здравоохранения и имущественных и земельных отношений), и.о. главного врача больницы Светлану Муравьёву, одного из врачей СРБ и медсестру, а также лиц, официально на связанных с данным учреждением. Пациент требовал взыскать с них почти 4,5 миллиона рублей, из которых 3 миллиона рублей — в качестве компенсации морального вреда (остальное — заплаченные за имплантацию деньги, штраф, неустойка и возмещение судебных расходов). В итоге суд решил, что надлежащим ответчиком может быть только Собинская районная больница. Если же имущества СРБ не хватит для исполнения решения, то субсидиарная ответственность будет возложена на её учредителя — министерство здравоохранения Владимирской области.

Эта история началась в январе 2024 года, когда М. по рекомендации знакомых обратился в стоматологическую поликлинику Собинской районной больницы за платной услугой по протезированию зубов и установке имплантов. Врач К. сказал истцу, что нужно установить 10 имплантов, а затем - формирователи дёсен и протезы. Он сказал, что это будет стоить 559 тысяч 500 рублей.

Пациент перевёл все имевшиеся у него на тот момент деньги — 72 тысячи рублей - на карту по номеру телефона одной из медсестёр поликлиники, после чего началось лечение. Подчеркнём, в кассу он не отнёс ни копейки.

Позже пациент ещё несколько раз переводил на карты третьим лицам 108 тысяч, 120 тысяч и 42 тысячи рублей. За эти деньги к июлю 2024 года ему были вставлены импланты и формирователи дёсен на верхнюю челюсть. После этого М. перевёл — также на карту по номеру телефона третьего лица - 150 тысяч рублей в качестве предоплаты за изготовление протезов. Однако они так и не были сделаны, а в сентябре того же года доктор перестал выходить на связь, требования М. о возврате денег были проигнорированы.

Оставшийся без денег и без зубов гражданин обращался с жалобами в Собинскую межрайонную прокуратуру, ОМВД по Собинскому району, министерство здравоохранения, СледКом и в Роспотребнадзор, однако мер по его обращениям и восстановлению его прав принято не было. После этого он обратился в суд, рассмотрение дела началось в июле 2025 года.

М. просил суд расторгнуть договор оказания платных медицинских услуг, заключенный между ним и стоматологической клиникой Собинской районной больницы, взыскать с ответчиков аванс в размере 492 тысяч рублей, а также неустойку в размере 492 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 миллиона рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом.

Представители СРБ, и.о. главврача больницы Светлана Муравьёва и её адвокат возражали против удовлетворения исковых требований, полагая, что они не должны нести ответственности за действия стоматолога, который выполнял работы по протезированию «без ведома работодателя». Главврач Муравьева заявила, что она - «ненадлежащий ответчик по делу».

В судебном решении показания М. изложены следующим образом:

«В силу юридической неграмотности он, как потребитель не был осведомлен о том, что необходимо заключать письменный договор на оказание платных медицинских услуг, подписывать акты выполненных работ, а денежные средства нужно переводить не по номеру телефона, а вносить в кассу учреждения. Он полагал, что, обращаясь в государственную стоматологию, ему платные услуги оказывает врач-стоматолог данного учреждения, который осведомлен, как оказываются в учреждении, в котором он работает, платные услуги. Он как потребитель доверял исполнителю услуг ГБУЗ ВО [государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области] «Собинская районная больница», врач-стоматолог К. и медсестра Е. являлись работниками данного учреждения, и он никак не мог предполагать, что в бюджетном учреждении могут оказываться платные услуги в нарушение действующего законодательства».

В суде было отмечено, что договор об оказании гражданину услуги по имплантации зубов на руки не выдавался, акты выполненных работ им не подписывались, платежные документы за оказанные услуги ему не были переданы. При этом наличие договорных отношений было установлено, так как работы были оплачены, а импланты установлены.

«Несмотря на отсутствие заключенного письменного договора, сторонами согласованы существенные условия договора оказания платных медицинских услуг в виде перечня работ и их стоимости, работы оплачены на сумму 492 тысяч рублей, что подтверждается платежными поручениями, в связи с чем суд полагает, что договор считается заключенным путем совершения конклюдентных действий», - сказано в решении суда.

Во время разбирательства выяснилось, что у стоматологической поликлиники СРБ нет лицензии на имплантацию и хирургию, и эта информация до М. доведена не была. Кроме этого, в прейскуранте стоимости услуг, утверждённом главным врачом больницы, не указаны цены на имплантацию.

В ходе назначенных судом экспертиз было установлено, что «проведенное лечение и выполненные стоматологические работы М. не соответствуют клиническим рекомендациям, выявлены дефекты оказания медицинской помощи, имеющие прямую причинно-следственную связь с действиями медицинского персонала».

Представители СРБ на суде приводили доводы о том, что стоматолог К. арендовал кабинет в помещении поликлиники, но суд их отмёл, так как договор аренды был расторгнут ещё в 2021 году, а в 2025 году ООО было ликвидировано.

В итоге Собинская районная больница была признана единственным надлежащим ответчиком по делу, так как вся эта история разворачивалась на её площадях и участвовали в ней штатные сотрудники:

«Учитывая, что М. обратился на прием в стоматологическую поликлинику ГБУЗ ВО «Собинская районная больница» в регистратуру учреждения, был направлен медсестрой стоматологии Е. на консультацию к работнику учреждения врачу-стоматологу К., платные медицинские услуги ему оказывались врачом поликлиники в здании поликлиники, в медицинском кабинете и на оборудовании учреждения..., суд полагает, что … в данном случае надлежащим ответчиком является исполнитель услуги ГБУЗ ВО «Собинская районная больница».

Что касается размера морального вреда, заявленного истцом к возмещению, то в судебном решении достаточно подробно и красочно описаны страдания, перенесённые М. в результате некачественно оказанной ему медицинской помощи:

«Он с 2024 года по настоящее время не может вести нормальную жизнедеятельность, питаться, ему приходится есть мягкую, жидкую пищу или глотать куски не прожевывая, так как отсутствие зубов не позволяет ему тщательно пережевывать пищу, что также отрицательно сказывается на его состоянии здоровья в целом, у него удалена селезенка и в силу состояния здоровья он должен следить за своим питанием, что в отсутствие зубов крайне затруднительно.

Он лишен возможности полноценно трудится, не может улыбаться, на работе над ним смеются из-за отсутствия зубов, дикция также нарушена. В настоящее время он вынужден ходить без зубов, что ухудшает его эстетический вид, кроме того, уже почти год он не может нормально питаться, из-за стресса, связанного с длительной установкой зубов, у него возникают нервные расстройства и он вынужден принимать успокоительные препараты. Его мучает бессонница, сильные переживания по поводу работы, своей дальнейшей жизни, он испытывает комплексы, стесняется людей из-за внешнего вида. Также испытывает чувство безысходности, бессилия от случившегося, так как более двух лет данная ситуация не может разрешиться по вине ответчика, который не принимал никаких мер к урегулированию ситуации, испытывает страх о будущем из-за предстоящих болезненных операций, а также переживания по поводу дорогостоящего лечения, отсутствия денег на лечение, после некачественной медицинской услуги, из-за которой он более двух лет вынужден обходиться без зубов, он утратил доверие к врачам, испытывает страх к ним, боится оказаться вновь в подобной ситуации.

Учитывая перенесенную физическую боль от операций, опасение за дальнейшую жизнь и состояние здоровья, он испытал и испытывает по настоящее время нравственные и физические страдания, поэтому свои моральные и нравственные страдания он оценивает именно в 3 миллиона рублей и полагает, что она является достаточной и соразмерной тем страданиям, которые он перенес и переносит в настоящее время и которые предстоит перенести».

Требования взыскать 3 миллиона рублей за моральный вред судом признаны разумными:

«Компенсация морального вреда в указанном размере, по мнению суда, будет способствовать восстановлению баланса между последствиями нарушения прав истца и степенью ответственности, применяемой к ответчику».

В суде прозвучало, что бюджет Собинской районной больницы формируется из трёх источников: за счёт оказания платных медицинских услуг, финансирования по линии министерства здравоохранения Владимирской области, а также за счёт собственных средств учреждения. Платные услуги приносят больнице менее 3 миллионов рублей в год, то есть этих денег не хватит на возмещение морального вреда. В таких случаях закон предусматривает субсидиарную ответственность: по обязательствам бюджетного учреждения обязанность возмещения ущерба или вреда должна быть возложена на Министерство здравоохранения Владимирской области как на учредителя и главного распорядителя бюджетных средств, осуществляющего финансовое обеспечение деятельности подведомственной ему СРБ.

В итоге судом принято решение о взыскании с государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области в пользу М. в общей сложности 4 миллионов 476 тысяч рублей. В эту сумму входят:

  • 1 миллион 476 тысяч рублей (это стоимость оплаченных платных медицинских услуг в размере 492 000 рублей, неустойка в размере 492 000 рублей, а также штраф на такую же сумму);

  • 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

В судебном решении подчёркивается, что «при недостаточности имущества» Собинской районной больницы, на которое может быть обращено взыскание, субсидиарная ответственность по его обязательствам перед М. в части компенсации морального вреда будет возложена на министерство здравоохранения Владимирской области.

Судебное решение в законную силу не вступило. Как сообщили Зебра ТВ в Объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Владимирской области, апелляционные жалобы в канцелярию Собинского городского суда не поступали.

Как пояснили Зебра ТВ несколько источников в адвокатской среде, до этого во Владимирской области ещё не было прецедентов, чтобы суды удовлетворяли требования о возмещении морального вреда на сумму в 3 миллиона рублей. Один из собеседников редакции назвал произошедшее «невероятным».


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.