Владимирский омбудсмен посетит Мелеховскую колонию, в которой содержится оппозиционный политик Алексей Навальный

В аппарате уполномоченного по правам человека Владимирской области подтвердили назначение внепланового визита Людмилы Романовой в колонию №6 в поселке Мелехово. Региональный омбудсмен намерена выяснить в том числе, насколько обоснованы жалобы на нарушение прав оппозиционного политика Алексея Навального
Новости Автор: 15 сентября 2022, 18:21 4128
фото Владимирского областного суда

В колонию строго режима в поселке Мелехово, в которой содержат оппозиционного политика Алексея Навального, с внеплановым визитом приедет уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. Она проверит бытовые условия заключённых и выслушает их жалобы. Информацию о готовящейся инспекции Зебра ТВ подтвердили в аппарате регионального омбудсмена.

Сообщения о нарушении прав заключённых в ИК-6 в последнее время связаны в основном с Алексеем Навальным. Так, на днях, в социальных сетях оппозиционного политика появилась информация, что стекло, через которое он общается со своими адвокатами, сотрудники колонии заклеили непрозрачной плёнкой. И теперь адвокаты не могут даже показать Навальному документы. Также обнародованы сведения, что другим заключённым запрещают даже смотреть в сторону оппозиционного политика.

Отметим, что Алексей Навальный регулярно подает иски о признании действий сотрудников Мелеховской колонии незаконными. Только за последний месяц было подано три иска. Они связаны с запретом на создание в колонии профсоюза, с отказом называть заказчика продукции, которую шьют заключенные, и с законностью водворения Навального в штрафной изолятор за расстегнутую пуговицу.

Кроме того, в интернете появились информация о вербовке заключённых ИК-6 для участия в спецоперации на Украине. Возможно, Людмила Романова будет проверять и эти сообщения.

В аппарате омбудсмена подчеркивают, что внеплановая поездка в Мелеховскую колонию не связана исключительно с Алексеем Навальным. Уполномоченная по правам человека планирует лично опросит каждого заключённого, в том числе и содержащихся в штрафном изоляторе.

«Уполномоченный поедет не конкретно к Навальному, она поедет в ИК-6. Приблизительно после 25 сентября. Обычно омбудсмен проверяет бытовые условия содержания в камерах. У заключённых в камерах должна быть вся информация, куда они могут обратиться, если их права нарушаются. Смотрят на бытовые условия: есть ли пресная вода, смотрит качество пищи, которую получают заключённые, и спрашивает у них лично, есть ли жалобы. Причём, входит в каждую камеру, в том числе в штрафной изолятор.

Поступит ли жалоба именно от гражданина Навального, я не могу сказать. Пока мы не получали жалоб ни в устной, ни в письменной форме.

Поездка внеплановая, можно сказать, что это субъективный фактор. Не могу сказать, что здесь есть прямая связь. Но, тем не менее, этот фактор тоже влияет. Появляется информация о том, что нарушаются права гражданина Навального», - рассказала Зебра ТВ сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека во Владимирской области Екатерина Старикова.

Алексей Навальный внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.