Владимирводоканал ведет комплексную очистку и мероприятия по оздоровлению Добросельского пруда, сообщают в мэрии города Владимира. Работы проводятся в районе дома №19 по улице Бабушкина.
Городские власти уточняют, что там откачивают воду в систему канализации для нормализации уровня и качества воды в пруду, береговую линию очищают от илового осадка.
Новость об очистке пруда могла бы быть позитивной, если бы не одно «но»: именно Владимирводоканал спровоцировал ситуацию, из-за которой водоем на Бабушкинской пришлось срочно очищать от загрязнений.
Напомним, в декабре 2025 года на протяжение недели, как указывали местные жители, в пруд сливали канализационные нечистоты, люди связывали этот процесс с ремонтом канализационного коллектора на улице Егорова. После того, как на это обратили внимание СМИ, в мэрии подтвердили, что причиной попадания канализационных стоков в водоем стали работы по ремонту сети на улице Егорова, которые проводил муниципальный «Владимирводоканал». Власти сообщили, что пруд будет очищен, в него запустят молодь рыбы — взамен той, что массово погибла в водоеме.
Позже по по факту массовой гибели рыбы в Добросельском пруду на улице Бабушкина возбудили уголовное дело. Отмечалось, что в результате загрязнения водного объекта содержание в нем вредных веществ значительно превысило их допустимые параметры: аммиака — в 107 раз, фосфора — в 19 раз, железа — в 4 раза. Общее количество погибшей рыбы превысило 2,5 тысячи экземпляров, размер ущерба — 600 тысяч рублей.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.
