Владимирского гимнаста поздравил Путин

Победителя  XXIX Всемирной летней универсиады 2017 года в Тайбэе Кирилла Прокопьева поздравил президент России Владимир Путин — 23 августа гимнаст, представляющий Владимирскую область, завоевал золото в вольных упражнениях
Новости Автор: 25 августа 2017, 10:32 6 4184

Поздравление победителю XXIX Всемирной летней универсиады 2017 года в Тайбэе в соревнованиях по спортивной гимнастике в вольных упражнениях 23-летнему Кириллу Прокопьеву опубликовано на официальном сайте Кремля.

«Уважаемый Кирилл Сергеевич!

Поздравляю Вас с почётным званием чемпиона XXIX Всемирной летней универсиады.

В соревнованиях с сильными, достойными соперниками Вы проявили характер и волю, уверенно выполнили сложнейшие элементы и по праву завоевали медаль высшей пробы.

Желаю Вам дальнейших успехов и всего самого доброго».

В соревнованиях, которые часто называют студенческими Олимпийскими играми, Россия на данный момент занимает 3 место в медальном зачете, по общему количеству завоеванных наград немного уступая Японии и Южной Корее.

23 августа свой вклад в российскую медальную копилку внес и владимирский гимнаст Кирилл Прокопьев, взяв золото в вольных упражнениях - Кирилл получил 14,800 балла и на одну десятую балла обошел представителя Южной Кореи. Официальный сайт Федерации спортивной гимнастики говорит о Прокопьеве как о уроженце города Чебоксары и воспитаннике республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №6 по спортивной гимнастике. Но при этом указывается, что на данный момент в национальной команде он представляет Владимирскую область.

Ну а владимирская гимнастическая школа имени Николая Толкачёва уточняет, что на Универсиаде в Тайбэе мужскую сборную России по спортивной гимнастике представляли сразу три владимирских гимнаста: Прокопьев Кирилл, Кибартас Илья и Ростов Алексей. В составе национальной команды России ребята завоевали бронзовые награды, пропустив вперед только команды Японии и Украины.

В индивидуальном многоборье Алексею Ростову совсем чуть-чуть не хватило до бронзовой медали, в упорной борьбе по итогам выступлений на шести снарядах он занял четвертое место.

Илья Кибартас в упражнениях на кольцах вфинишировал четвертым. Алексею Ростову на перекладине совсем немного не хватило до подиума Универсиады.

Обладатель золота Универсиады-2017 Кирилл Прокопьев родился 30 января 1994 года, он мастер спорта международного класса, будучи представителем владимирской гимнастической школы, в 2012 году Кирилл стал чемпионом Европы в вольных упражнениях, в 2013-м - чемпионом России в составе сборной Владимирской области. Весной этого года Кирилл Прокопьев одержал победу на этапе кубка мира в хорватском Ожеке.