Владимирцам пересчитали плату за общедомовое имущество за второе полугодие 2016 года. Зебра ТВ выяснила у энергетиков, почему людям придется доплатить

Энергетики пересчитали плату за свет в местах общего пользования для жителей 182 многоквартирных домов города Владимира. Из-за чего владимирцам придется доплачивать за свет в подъездах
Новости Автор: 13 декабря 2019, 15:43 12 5168

Жители столицы Владимирской области получили ноябрьские квитанции от компании «ЭнергосбыТ Плюс» с перерасчетом оплаты электроэнергии за общедомовые нужды в период до 2017 года. Свое недовольство увеличением платежа жители Владимира сначала выразили в социальных сетях, а затем начали осаждать офисы компании с требованием объяснений.

Kvitanciya_photo.jpg

Судя по информации в соцсетях, суммы перерасчета - от 120 до 300 рублей. А по данным компании «ЭнергосбыТ Плюс», средняя сумма перерасчета составила 95,09 рубля на один лицевой счет за полгода или 15,85 рубля за месяц.

«Энергосбыт рулит! Вчера получила квитанцию от Энергосбыта за ноябрь и увидела новую графу оплаты: "Перерасчет за электроэнергию ОДН до 2017 года - 128 рублей. Прям, обомлела. Особенно поразило то, что именно ДО 2017 года! Может, еще придумают долги за прошедшее десятилетие, и заработают премии к Новому году или вывезут весь коллектив на забугорные моря? Как такое вообще возможно?! И законно ли такое взыскание каких-то надуманных лохматых долгов?», - возмущаются владимирцы в социальных сетях.

Всплеск жалоб на перерасчет платы за общедомовое имущество до 2017 года зафиксировали и в Государственной жилищной инспекции Владимирской области. Руководитель ГЖИ Елена Андреева заявила, что намерена проверить компанию «Т Плюс» по поводу выставленных квитанций с перерасчетом:

«Выставление таких квитанций возможно. Трехлетний срок исковой давности подходит к концу, 2016 год последний. По обращениям мы проверим — большие суммы или нет, но если они массовы и незаконны, то в целом по «Т Плюс» получится внушительная сумма, если со всех понемножку. Если они действительно сделали неправильные или незаконные начисления, то они, как правило, отрабатывают эти моменты».
IMG-7327-Andreeva.jpg Елена Андреева

Зебра ТВ обратилась за разъяснениями в компанию «Т Плюс». По данным энергетиков, перерасчет платы электроснабжение в местах общего пользования произведен для жителей 182 домов города Владимире на период с июля по декабрь 2016 года.

В компании пояснили, что с июля 2016 года потребление электричества на общедомовые нужды, которое на тот момент начисляли ресурсоснабжающие организации, по постановлению правительства РФ ограничили нормативами. С середины 2016 года объемы потребления электричества на общедомовые нужды определяются в зависимости от площади мест общего пользования в многоквартирном доме и нормативов потребления.

По данным «Т Плюс», в некоторых многоэтажках города Владимира жители нажгли света в подъездах больше, чем было положено по нормативу, но энергетики не могли начислить за это деньги.

С января 2017 года плату за общедомовые нужды начали начислять не ресурсники, а управляющие компании или ТСЖ в графе за содержание жилого помещения. И теперь «ЭнергосбыТ Плюс» в судах взыскивает с управляющих компаний разницу между фактическим и нормативным потреблением.

Энергетики сетуют, что актуальные технические паспорта на дома, где уточнена площадь мест общего пользования, управляющие компании предоставляют только по решению суда. Речь идет о компаниях «Жилищник» - около 50 домов получили перерасчет после актуализации общих площадей, «Жилищник-центр» - 67 домов, «Жилремстрой» (гендиректор управляющей компании Артур Закарян — депутат горсовета города Владимира) — 41 дом, «Мой дом» - 35 домов. Только после этого энергетики смогли пересчитать размер оплаты коммунального ресурса, потребленного на содержание общего имущества дома.

«Когда мы рассчитывали плату за ОДН, мы брали те площади, которые присутствуют у нас в базе по техническим паспортам либо на сайте «Реформа ЖКХ». Когда мы начисляли эту услугу, для потребителя она ограничена нормативом потребления, то есть, есть «стоп-параметр», выше которого мы начислить не могли. Нормативы устанавливаются отдельно для каждого дома по нескольким параметрам, основной из которых — наличие лифтов, потому что это очень энергоемкое хозяйство.

По части домов, когда мы применяли нормативы, была разница по факту потребления. В силу закона, данная разница предъявлялась управляющим компаниям через суд. Хотели договориться по-хорошему, вели претензионную работу, но пришлось идти в суд.

Либо данные вносились не совсем корректно в систему «Реформа ЖКХ», либо данные управляющих компаний были неактуальными. Некоторые технические паспорта датировались 1970 годом, на тот момент не было четкого определения мест общего пользования. При этом, в обязанности управляющей компании входит поддержание технической документации на дом в актуальном состоянии.

Соответствующие актуальные данные мы сейчас вносим в наш расчетный комплекс. Там, где по актуальным техпаспортам получилась площадь мест общего пользования больше, мы сделали перерасчет. Это только начало, мы допускаем, что люди могут получить квитанции с перерасчетом и в 2020 году. Наше право — предъявить, действительно, есть срок исковой данности в 3 года, но по возможности мы будем работать в этом направлении, если срок исковой давности не истек», - пояснил Зебра ТВ директор по биллингу и клиентскому сервису Владимирского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Денис Никулин.

_MG_7433_Nikulin.jpg Денис Никулин

В «ЭнергосбыТ Плюс» поясняют, что перерасчет в квитанциях был сделан через такой большой промежуток времени, потому что необходимо было дождаться судебного решения по каждой управляющей компании. Энергетики сообщают, что по заявлению клиента готовы предоставить рассрочку оплаты произведенного перерасчета.

По данным энергетиков, больше всего домов с неактуализированными данными, для которых нужно сделать перерасчет, обслуживают муниципальные управляющие компании - именно к ним приписывают старый жилой фонд, который не берут коммерческие управляющие компании.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате