Владимирцев атакуют первые клещи

Во Владимирской области зафиксированы первые случаи присасывания клещей к человеку — оба раза членистоногих сняли с детей
Новости Автор: 1 апреля 2023, 09:45 4676

Ранняя весна и стремительно сходящий снег спровоцировали пробуждение клещей. Во Владимирской области за несколько теплых дней в конце марта клещей уже дважды снимали с детей. 25 марта потенциально опасное членистоногое сняли с ребенка в Гусь-Хрустальном, а 28 марта зарегистрирован второй случай присасывания к человеку - в городе Владимире клещ укусил годовалого малыша. К счастью, случаи заболевания опасными инфекциями не подтверждены.

Отметим, по итогам эпидсезона 2022 года 2213 человек обратились в поликлиники области по поводу присасывания клещей, в том числе 562 ребенка до 17 лет.

Иксодовые клещи являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), иксодовых клещевых боррелиозов, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека.

При обнаружении клеща на теле, важно обратиться в медицинское учреждение, акцентируют в управлении Роспотребнадзора Владимирской области, которое мониторит ситуацию:

«Попытки снять его самостоятельно могут не увенчаться успехом и вызвать осложнения. Самостоятельное вмешательство возможно лишь в случае, если медпомощь по каким-то причинам недоступна.

Удалённого и неповреждённого клеща рекомендуется доставить в лабораторию для исследования на наличие возбудителей. Клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырёк, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопическую бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.). До доставки в лабораторию емкость с клещом необходимо хранить в холодном месте при температуре плюс 4-8°С. Лабораторное исследование клеща целесообразно проводить не позднее 3-х суток после его снятия».

Сдать клеща на анализ на заражённость возбудителями клещевых инфекций можно в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области» по адресу г. Владимир, ул. Токарева, д.5, каб.3. Время работы лаборатории для приёма клещей: понедельник-четверг 9.00-11.00 и 14.00-15.00, пятница 9.00-11.00. Также приём клещей для исследования осуществляется по адресу: г.Владимир, ул.Офицерская, д.20 (с торца здания) понедельник-пятница 8.30 – 15.30. Исследования проводятся на платной основе.

В случае обнаружения в клещах возбудителей инфекций необходимо с результатами анализа обратиться немедленно к обратиться к врачу-инфекционисту.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.