Владимирцев просят не «спасать» маленьких зайчат

Летом жители Владимирской области могут обнаружить в огородах или на дачных участках маленьких зайчат. Специалисты просят не «спасать» беззащитного малыша, а оставить его в покое, даже если кажется, что зайчонка бросили родители
Новости Автор: 23 июня, 08:28 968
фото Дирекции ООПТ Владимирской области

Люди нашли на своем дачном участке маленького зайчонка, и не придумали ничего лучше, чем «спасти» малыша, передав его на передержку сотрудникам Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области. Возможно, малышу действительно угрожала опасность, например, от собаки на участке, а может, людям он просто показался брошенным.

Zaiki1.jpg

Специалисты просят зайчат из дикой природы не забирать, даже если кажется, что он остался один. Такая «помощь» может только навредить, не каждый может правильно ухаживать за диким животным. Мама-зайчиха, как правило, прибегает к детенышам 1-2 раза в сутки только чтобы покормить. Иногда неопытные самки рожают вблизи человеческого жилья — например, прямо на огородах. Для зайчонка это нормально, он быстро подрастёт и сам покинет территорию. Вмешательство человека в этом случае только вредит, подчеркивают специалисты.

Ну а малышу, которого принесли в Дирекцию ООПТ, повезло — он отправится в Центр реабилитации диких животных «Дом зайца», где его выкормят, помогут социализироваться и подготовят к возвращению в дикую природу без последствий.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.