Владимирцы лишаются крупных сумм из-за покупок в интернете

В полиции Владимирской области констатируют, что за последнее время жители Владимирской области перевели мошенникам сотни тысяч рублей при покупке дорогостоящих вещей на популярных сайтах
Новости Автор: 11 сентября 2022, 13:35 4099

Все чаще жители Владимирской области становятся жертвами мошенников при покупке или продаже товаров в интернете. В управлении МВД Владимирской области сообщают, что за последнее время из-за таких мошеннических схем владимирцы лишились более 260 тысяч рублей.

Так, в сентябре житель Владимира «подарил» злоумышленникам 100 тысяч рублей, откликнувшись на размещенное на популярном сайте объявление о продаже автомобиля. При аналогичных обстоятельствах ковровчанин лишился больше 30 тысяч рублей, попытавшись купить по объявлению детскую коляску.

Другой владимирец перевел мошенникам 90 тысяч рублей в процессе онлайн-покупки автомобильного двигателя. А жители Мурома и Вязников остались и без денег, и без товаров, когда оплата прошла по присланной злоумышленниками ссылке: в счет оплаты доставки груза пострадавшие потеряли 25 и 18 тысяч рублей.

Полиция напоминает, что совершать покупки следует на защищённых сайтах, безопасность которых не вызывает сомнений. При покупке онлайн стоит использовать отдельную карту, к которой не привязан счёт с основным капиталом. Если продавец или покупатель настаивает на переходе из чата на сайте объявлений в другой мессенджер, это может быть сделано с целью направить вас на вредоносные ресурсы.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.