Владимирцы менее зажиточны, чем соседи: кого относят к среднему классу и почему численность этого класса влияет на процветание региона

Владимирская область оказалась среди регионов с низкой долей жителей, которых можно отнести к среднему классу. Этот показатель нагляднее других статистических данных свидетельствует об экономических проблемах региона
Новости Автор: 12 августа 2019, 12:34 8 6893

Доля жителей России, которых можно отнести к среднему классу, в среднем составляет 14,2%. Это чрезвычайно мало по сравнению с развитыми странами, в которых средний класс является основной частью населения, что гарантирует как экономическую, так и политическую стабильность этим государствам.

Но 14% - это «средняя температура» по стране. РИА «Новости» опубликовало рейтинг регионов России по численности среднего класса:

«По мнению экспертов, составивших рейтинг регионов по численности среднего класса, стабильность и процветание многих развитых стран объясняется высокой долей среднего класса в обществе. Это люди, которые обладают высокой степенью финансовой независимости и являются двигателем многих общественно-политических и экономических процессов, обеспечивающих устойчивое поступательное развитие государства».

Разброс по регионам получился достаточно большим. В Ямало-Ненецком автономном округе, занявшем первое место, 45% жителей можно отнести к среднему классу. А в Ингушетии зажиточных граждан менее 2%. Интересно, что Москва, считающаяся самым богатым городом России, может похвастаться всего 27% жителей, относящихся к среднему классу.

Владимирская область занимает в рейтинге 58 место. Лишь 8% жителей владимирского региона могут назвать себя средним классом.

«Под средним классом подразумевались семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, при этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточным минимумов на человека», - поясняют авторы исследования.

К сожалению, население Владимирской области менее зажиточно, чем жители окружающих 33 регион областей. Доля численности среднего класса у географических соседей следующая:

Московская область — 19,3%;

Нижегородская область — 12,9%;

Ярославская область — 11,8%;

Рязанская область — 11%.

И только Ивановская область уступает владимирцам по количеству зажиточных граждан — 5,6%.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате