Владимирцы наворовали электричества на десятки миллионов

Жители Владимирской области за счет незаконного подключения к электрическим сетям и установки магнитов на счетчики причинили энергетикам ущерб на 70 миллионов рублей
Новости Автор: 16 июля 2018, 16:02 9 4139

За первую половину 2018 года сотрудники ПАО «МРСК Центра и Приволжья»-«Владимирэнерго» выявили 405 случаев незаконного подключения жителей Владимирской области к сетям электроснабжения. Ущерб от воровства жителей, которые потребляли электричество в обход счетчиков и без заключения договоров, превысил 24 миллиона кВт*ч. В пересчете на деньги, сетевая компания не получила за потребленное жителями электричество более 69 миллионов рублей.

За полгода энергетики провели 30 рейдов по проверке узлов учета потребителей, в ходе которых выявили, что 11 потребителей пользуются электроэнергией без заключения соответствующего договора. А подавляющее большинство нарушений связано с безучетным потреблением электроэнергии. Еще в 30 случаях потребители использовали специальные магнитные устройства, чтобы фиктивно занизить уровень потребленной энергии.

По выявленным фактам воровства электроэнергии составлены акты, материалы переданы в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности.

Энергетики напоминают, что от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. Из-за хищения энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.