Муниципальный Центр управления городскими дорогами со ссылкой на жителей населенных пунктов вблизи кладбища Улыбышево показывает, что есть желающие устроить незаконную свалку на муниципальном кладбище. Местный житель снял на видео машину с рязанскими номерами, а возле нее — мужчину, который отвечает на вопросы снимающего. Неизвестный рабочий, который перед этим, судя по всему, выбрасывал строительный мусор из грузовика рядом с контейнерной площадкой на кладбище, оправдывается, что «не в лес же мусор везти нужно было».
В комментариях к посту местные жители, однако, выразили недоумение позицией ЦУГДа. Они отмечают, что ролик снял и выложил человек из деревни Высокого - в ответ на обвинения со стороны муниципальных коммунальщиков, что жители деревни засоряют кладбище.
Поясним, у жителей деревни Высоково Судогодского района, граничащей с кладбищем Улыбышево, есть повод для недовольства действиями ЦУГД. С весны 2024 года муниципальный Центр управления городскими дорогами занимается содержанием городских кладбищ, в частности, вывозом с них мусора. Тогда же коммунальщики стали распространять информацию, что дачники и жители окрестных сёл повадились оставлять свой бытовой мусор в кладбищенских контейнерах, узнав, что его вывозят регулярно.
А осенью 2024 года муниципальные власти решились на капитальные меры: заезд №2 на кладбище был перекрыт, на заезде №4 появились будки и ворота, а почти все съезды на участки кладбища с заезда №3 были перегорожены шлагбаумами на замках. В мэрии это объясняли задачей «исключить замусоривание участков и дорог кладбища, акты вандализма и кражи».
Чиновники отмечали, что все съезды (кроме первого) к участкам кладбища по обе стороны от заезда №3 были перекрыты шлагбаумами из-за мусорных куч, которые на некрополе оставляли жители Высоково и садоводы. Чтобы отучить высоковцев мусорить на кладбище, на проезде №3 установили фотоловушки, а на въезде в ворота — видеокамеру. Заявления в полицию на нарушителей периодически отправляются.
В свою очередь, жители Высоково, снимая подобные видео, очевидно, пытаются доказать властям, что на кладбище мусорят не они, а мелкие подрядчики, не желающие тратиться на легальную утилизацию отходов.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.