Владимирцы продолжают бороться за свои права со строителями скоростного автомобильного шоссе М-12

Жители Петушинского района потребовали изменить маршрут прохождения федеральной трассы М-12 в районе деревни Старые Омутищи, а население микрорайона Мостострой города Владимира - компенсации за неудобства от будущего автобана
Новости Автор: 5 апреля 2021, 15:47 25465

В минувшие выходные в микрорайоне Мостострой города Владимира прошла встреча жителей с руководством госкомпании Автодор и проектировщиками федеральной трассы М-12, а в Петушинском районе состоялся народный сход, участники которого выразили коллективный протест против маршрута прохождения автобана.

WhatsApp Image 2021-04-05 at 14.20.59 (2).jpeg

В народном сходе приняли участие более 200 жителей деревни Старые Омутищи Петушинского района и членов СНТ «Покровские дачи». Граждане поставили подписи под коллективными обращениями к министру природных ресурсов России Александру Козлову, губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину, председателю областного Законодательного Собрания Владимиру Киселеву, прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину, сенатору Российской Федерации Ольге Хохловой, а также в Госдуму и Центральный аппарат партии «Единая Россия».

Подпись видео

Выбранный Автодором вариант прохождения трассы М-12 в районе деревни Старые Омутищи, авторы писем называют неприемлемым и утверждают, что не были уведомлены о нем на этапе проектирования. Граждане заявляют, что только на подготовительном этапе строительства автобана в начале 2021 года было уничтожено несколько гектаров 70-летнего соснового леса, защищающего окрестности населенного пункта от федеральной трассы М-7 и Горьковской железной дороги.

WhatsApp Image 2021-04-05 at 14.20.55.jpeg

Часть жителей деревни Старые Омутищи после строительства автомобильного шоссе М-12 окажутся зажатыми между автобаном и железной дорогой. В коллективных обращениях отмечается, что новая скоростная автомобильная дорога и запланированная промышленная зона вдоль нее приведут к многократному увеличению уровня шума, загрязнению воздуха и воды, нарушению привычных путей сообщения:

«Платная трасса М-12, непосредственно затрагивает русла этих рек. Если дорога будет построена, часть поймы реки Клязьма будет изолирована от паводковых вод, что нарушит питание пойменных озер, болот и почв, а это в свою очередь будет иметь негативные последствия для местной флоры и фауны. Высохнут и погибнут не только уникальные водно-болотные угодья, но и пойменные дубравы, которые практически ежегодно затапливаются половодьем. Исчезнут уникальные луговые болота и озера, а, следовательно, и места гнездования охотничьих птиц и птиц, занесенных в Красную книгу».
WhatsApp Image 2021-04-05 at 14.20.53.jpeg
WhatsApp Image 2021-04-05 at 14.20.55 (1).jpeg

Недовольные граждане называют автомобильное шоссе М-12 - «экологическим преступлением», которое может обернуться для Старых Омутищ и местных рекреационных зон полным упадком.

WhatsApp Image 2021-04-05 at 14.20.59.jpeg

Жители Старых Омутищ требуют от властей всех уровней прекратить строительство трассы М-12 на данном участке и разработать другой вариант трассировки, который бы учитывал интересы местных жителей. От прокурора Владимирской области Игоря Пантюшина активисты требуют провести проверку строительных работ в районе Старых Омутищ на предмет их законности.

obrashenie01.jpg
obrashenie02.jpg
obrashenie03.jpg

А жители микрорайона Мостострой встречались с представителями госкомпании Автодор и главой города Владимира Андреем Шохиным. Заместитель председателя правления Автодора Алексей Борисов на местности показал, как будет проходить трасса в черте микрорайона, сколько будет вырублено леса, как будет осуществляться заезд с Мостостроя на трассу М-7, где будет стоять виадук над железной дорогой и как будут прокладывать насыпь по Банному озеру. Борисов еще раз дал понять, что ничего менять в проекте не будут.

WhatsApp Image 2021-04-05 at 14.20.54.jpeg

Жители Мостостроя потребовали от Автодора увеличить длину зоны шумозащитных экранов, не приближаться к населенному пункту ни на один сантиметр ближе установленных границ полосы отвода трасса М-12 и обеспечить очистку сточных вод с трассы, которые будут попадать в местные водоемы. В качестве компенсации за предоставляемые неудобства люди потребовали провести в микрорайоне водопровод и новую линию электропередачи.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.