Общий вес сданной владимирцами мелочи составил более 3 тонн — такую массу вмещают два грузовика ГАЗель. Как сообщает пресс-служба Отделения Владимир Банка России, выступившего организатором «Монетной недели», люди сдавали «железо» всех находящихся в обращении номиналов — от 1 копейки до 10 рублей.

Чаще всего граждане приносили в офисы банков и супермаркеты десятирублевки - на их долю пришлось 28% принятой мелочи, или 215,7 тысячи монет.
Около 22% составили монеты номиналом 1 рубль (169,9 тысячи штук) и почти 20% — десятикопеечные (151,1 тысячи штук).
Меньше всего сдали пяти- и однокопеечных монет - совокупно чуть более 24 тысяч штук.
Если сравнивать итоги апрельской акции с двумя аналогичными, прошедшими весной и осенью 2024 года, можно сказать, что, в натуральном выражении, жители Владимирской области вернули в оборот большее количество монет — 775 тысяч штук против 650 тысяч в прошлом году. Если же измерять в денежном выражении, то за последнюю акцию сданная мелочь «потянула» на 3 миллиона рублей — монет на сопоставимую сумму владимирцы принесли в банки за оба прошлогодних мероприятия.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.