Владимирцы стали в два раза реже страховать себя от несчастных случаев

За год жители Владимирской области заключили около 1 миллиона договоров страхования. Это на 20% меньше, чем в 2019 году. Почти все виды страхования, за исключением ОСАГО, ушли в минус
Новости Автор: 11 марта 2021, 14:27 2877
фото Владимира Чучадеева, «Владимирские ведомости»

991,5 тысячи страховок оформили жители Владимирской области в 2020 году. На первое место вышло ОСАГО - 381,6 тысячи полисов, это практически соответствует уровню 2019 года, подсчитали во владимирском отделении Банка России.

Вторым следует популярное ранее страхование имущества – 369,4 тысячи договоров, в коронавирусный год снижение произошло на 37,3%. Двукратное падение показало личное страхование – 113,4 тысячи договоров. Жители Владимирской области стали в два раза реже страховать себя и от несчастных случаев - 91,7 тысячи договоров, на треть меньше оформлено страховок по добровольному медицинскому страхованию - 21,7 тысячи полисов.

А вот страхование жизни по итогам прошлого года продемонстрировало рост. На это повлияла активность банков — страховки оформляются при кредитном обслуживании клиентов. Договоров по страхованию жизни владимирцев в 2020 году было оформлено более 25 тысяч.

Страховщики не упустили свои деньги и в период коронавирусных ограничений. По итогам 2020 года страховые компании Владимирской области получили более 7 миллиардов рублей страховых премий, что больше аналогичного периода прошлого года на 10%. Большая часть премий страховщикам поступила по договорам страхования жизни – 2,2 миллиарда рублей (рост на 36%), ОСАГО – 1,8 миллиарда рублей (снижение на 4%), страхования имущества – 1,7 миллиарда рублей (снижение на 2%), личного страхования – 1,1 миллиарда рублей (рост на 22%).

А вот для граждан выплаты по договорам страхования снизились - 2,6 миллиарда рублей, это на 7% меньше, чем в 2019 году. Центробанк объясняет снижение выплат клиентам тем, что граждане были значительную часть года на изоляции, многие перешли на удаленную работу, и поэтому страховые случаи наступали реже.

Например, по ОСАГО выплаты сократились на 36%, до 843 миллионов рублей, по страхованию имущества – на 17%, до 533 миллионов рублей. Выплаты же по полисам страхования жизни показали рост на 25% - до 1 миллиарда рублей.

Банк России предостерегает граждан от участия в «страховых историях» с банками — инвествклады, замаскированные под страховые, не имеют гарантированной доходности и возврата за счет государства в случае отзыва лицензии.

«В прошлом году ключевые агенты продаж — банки — активно предлагали гражданам вклады с инвестиционной составляющей, чтобы потенциальная доходность выглядела для клиентов более привлекательной. Вместо вклада, владимирцам предлагали и накопительное страхование жизни. Однако такие инвестиции не застрахованы в системе страхования вкладов, а доходность по ним в большинстве случаев не гарантирована», — предупредил заместитель управляющего отделением Владимир Банка России Александр Хлысталов.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.