На первом этапе проекта эксперты отобрали 200 животных и растений со всей страны, учитывая редкость вида, его значение для биобаланса, видовое разнообразие и географический фактор.
Проект реализуют «Ведомости» и Агентство трансформации и развития экономики при поддержке Фонда президентских грантов, а голосование проходит на технологической платформе Авито.
Жители регионов России, пройдя короткую регистрацию, могут проголосовать за редких животных и растения как в собственном регионе, так и в любом другом. Фаворитом жителей Владимира стали зубр и русская выхухоль: они получили по 32% голосов в региональном голосовании. В числе лидеров и сокол-сапсан с 12%, подсчитали эксперты Авито.
Всего в голосовании от Владимирской области девять участников:
-
зубр (риск исчезновения — критический);
-
русская выхухоль (риск исчезновения — критический);
-
обыкновенный жук-олень (риск исчезновения — критический);
-
бронзовка Фибера (риск исчезновения — высокий);
-
венерин башмачок настоящий (риск исчезновения — средний);
-
среднерусская белая куропатка (риск исчезновения — высокий);
-
пальчатокоренник Траунштейнера (риск исчезновения — высокий);
-
европейская белая лазоревка (риск исчезновения — высокий);
-
сапсан (риск исчезновения — критический).
европейский зубр, фото - Дирекция ООПТ Владимирской области
Во Владимирской области две крупные популяции европейского зубра — в Клязьминско-Лухском заказнике в Вязниковском районе и в нацпарке «Мещера» в Гусь-Хрустальном районе, обе популяции уже перевалили за сотню особей и активно расселяются по ближайшим территориям. У жителей Владимирской области есть возможность увидеть мохнатых великанов в среде их обитания. Всего в регионе суммарно насчитывается около 300 особей европейского зубра.
выхухоль, фото - Андрея Звозникова, пресс-служба Минприроды России
Современница мамонтов — выхухоль встречается в регионе реже. В 2025 году заявили об исчезновении русской выхухоли, которая обитает в заказнике «Клязьминский». Главная причина, по мнению экспертов – систематическое нарушение режима особо охраняемой природной территории. Основными угрожающими факторами для этого животного остаются браконьерский лов рыбы сетями (в которых выхухоль запутывается и погибает), неблагоприятные климатические изменения (низкое весеннее половодье и внезапные зимние паводки), загрязнение водоёмов, а также застройка их берегов коттеджами и базами отдыха (особенно это актуально для Рахмановской старицы).
Сокол-сапсан, фото - Кирилл Кухмарь/ТАСС
Сокол-сапсан занесён в Красную книгу Владимирской области, вид находится под угрозой исчезновения. Во Владимирской области, согласно открытым данным, сапсан не гнездится постоянно — его отмечают лишь в период сезонных миграций в Гусь-Хрустальном и Суздальском районах. В природе сапсан выбирает места, где есть высота и простор: скалы, речные обрывы, морские берега. На численность влияют разные факторы: загрязнение яиц пестицидами, разорение гнёзд, нехватка пищи и беспокойство птиц в период размножения.
