«Власти говорят: «Вы очень много хотите, а у нас нет средств»

Жители села Сновицы Суздальского района, которые на все выходные остались без воды из-за аварии на водопроводе, требуют от властей комплексного решения всех инфраструктурных проблем
Новости Автор: 4 марта 2019, 17:09 16 6877

Днем в субботу, 2 марта, жители села Сновицы Суздальского района Владимирской области, чьи дома подключены к центральному водопроводу, остались без воды, позже в населенном пункте начались перебои и с теплом. Без воды остались все многоквартирные дома и часть частных домов - всего около 20.

IMG-5227b47fadc787e0f718f53219482b2d-V.jpg

Основная причина коммунальной аварии – износ сетей. Коммунальщикам пришлось устранять последствия сразу нескольких прорывов под проезжей дорогой. Аварии на сетях водоснабжения устранили только днем в понедельник, 4 марта. Но еще пару дней коммунальщики будут наблюдать за состоянием сетей.

Все это время людям приходилось брать воду из колодцев и ключиков. Местные власти организовали подвоз питьевой и технической воды, но с внушительным запозданием – только к вечеру 3 марта, - рассказала Зебра ТВ активист сновицкого Общественного совета Елена Манько.

«Все коммунальные сети были построены еще в советские годы для нужд работников совхоза. Все эти коммуникации рассчитаны всего на несколько панельных и частных домов. С тех пор сети капитально не ремонтировали. Все ветхое. В субботу большой поток воды потек от садика через весь центр села и до остановки общественного транспорта, в воскресенье все замерзло. Была целая река.

В 15:00 2 марта напор воды в домах упал очень сильно, начались обращения жителей. Потом коммунальщики приехали, якобы воду перекрыли, но поток продолжал течь по улице. В конце концов, к вечеру приехали представители «Суздальских коммунальных систем», начали копать, вели работы до 11-12 часов. То есть, работа организована неоперативно, при том, что наш тариф за воду вдвое больше, чем в городе Владимире.

Подвоз воды тоже организовали по обращениям. Суздальские власти якобы решали проблему, но первая машина приехала только 3 марта, в воскресенье вечером, после звонков граждан в администрацию и предупреждения о жалобе в прокуратуру. Люди все это время ходили на ключик, отстаивали очереди по 40 минут. При этом подходы к родникам плохо оборудованы, ходить там достаточно опасно. Воду доставляли не ко всем домам «обезвоженным» - только в два места возили. В селе есть только один колодец, колонок нет. А для пожилых людей мы самостоятельно носили воду, чтобы оказать им помощь.

В воскресенье в панельных домах начало пропадать отопление, люди включали обогреватели. У нас уже не первый раз такие проблемы – либо канализация забивается, либо повреждаются сети водоснабжения. В 2017-2018 годах были такие аварии. Коммуникации уже устарели и не отвечают нормам, не могут обслуживать и строящиеся новые дома», - пояснила Елена Манько.

Несмотря на регулярные коммунальные аварии, в селе внушительные тарифы на воду. Плата за водоснабжение в Сновицах составляет 49 рублей 49 копеек за 1 кубометр воды, за водоотведение – 61 рубль 10 копеек. Для сравнения, в городе Владимире, через дорогу от Сновиц – 28 рублей 15 копеек и 24 рубля 7 копеек соответственно. При этом напор воды в Сновицах слабый, а в часы активного разбора на верхних этажах домов воды в кранах нет совсем. Местные жители связывают высокий тариф с тем, что между водоканалом и людьми есть посредник – «Суздальские коммунальные системы», которые обслуживает сети.

Жители Сновиц собирают подписи под коллективным обращением к прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину, в котором требуют провести проверку качества работы МУП «Суздальские коммунальные системы», выяснить причину прорыва трубы и отсрочки ремонтных работ, а также обязать власти Суздальского района и обслуживающие организации изыскать средства и в весенне-летний период обновить системы коммуникаций с учётом роста населения Сновиц. Через прокуратуру жители Сновиц намерены добиться также перерасчёта суммы платежей за водоснабжение и отопление в период ремонтных работ и проследить, чтобы обслуживающая компания своевременно восстановила раскопанный асфальт.

Проблемы с водоснабжением и канализацией – не единственная проблема. В январе 2019 года люди создали Общественный совет села Сновицы для взаимодействия с властями и депутатами, чтобы согласовывать решения по изменению инфраструктуры села.

6 февраля члены совета встретились с муниципальными властями и депутатами Законодательного Собрания Владимирской области - активисты представили свои требования к имеющейся инфраструктуре села и свое видение ее развития. В ближайшие дни люди ждут ответа властей.

В селе Сновицы, расположенном в паре километров от столицы Владимирской области, по официальным данным, прописано 2,9 тысячи человек, а по неофициальным данным, проживает более 4,5 тысячи человек. И эти люди добиваются от властей адекватного и комплексного подхода к развитию населенного пункта.

dsc01724.jpg фото пресс-службы

В «Докладе о проблемах села Сновицы», который жители представили на суд чиновников и депутатов, необходимые изменения инфраструктуры поделены на несколько блоков.

Например, в разделе «Безопасность» люди требуют организовать полноценное уличное освещение и пешеходные переходы на подходах к садику и школе. Жители Сновиц указывают на отсутствие пешеходных дорожек вдоль проезжей части, отсутствие дорожных знаков и разметки, отсутствие «лежачих полицейских» у школы и садика. Людей беспокоят и стаи одичавших собак, которые перемещаются по деревенским улицам. В свете последних событий – нападения бездомных собак на женщину и молодого человека в микрорайоне Доброе города Владимира - проблема актуализировалась.

В блоке «Экология» жители указывают на сжигание отходов производства в промзоне близ Сновиц, свалки мусора в черте населенного пункта и сброс сточных вод в реку Содышка.

Среди социальных проблем в Сновицах – перегруженность школы и детского сада, из-за чего детей приходится возить во Владимир. Вместо ветхого дома культуры жители Сновиц требуют построить многофункциональный досуговый центр, а не ремонтировать старое здание. Необходим и новый пришкольный стадион и новые спортивные площадки возле новостроек.

У людей есть претензии и к хаотичной жилой застройке без учета имеющихся мощностей коммунального комплекса. Жители Сновиц недовольны отсутствием благоустроенных общественных пространств, пешеходных связей с городом Владимиром, оборудованных мест для зимнего отдыха и комплексных мер по озеленению населенного пункта.

В Сновицах, по данным жителей, неполноценно работает новый ФАП из-за нехватки оборудования и врачей. В селе нет стационарного аптечного пункта, есть проблемы с обеспечением рецептурными медикаментами.

И причина всех этих проблем – отсутствие взаимодействия с местными властями, считают жители. Для этого и был создан Общественный совет села Сновицы:

«Отсутствие нормального взаимодействия районной и поселковой власти с населением: главу администрации Новоалександровского поселения трудно застать на рабочем месте даже в приёмные дни, организовывать встречи г-жи Кашиной с жителями Сновиц приходится через обращения к главе района. Граждане вынуждены решать насущные проблемы через прокуратуру и областные департаменты (яркий тому пример – ситуация с дымом в промзоне, канализационными стоками в реку, строительством нового ДК в Сновицах, получением жизненно важных лекарств).

Все новые объекты в селе (многоквартирные дома, ФАП, магазины) строятся без соблюдения градостроительных норм и учёта мнения населения. Инициативы граждан по благоустройству села упираются в "отсутствие денег и полномочий" у местной власти (пример тому ситуация с новыми детскими площадками). На письменные обращения граждан, как правило, от чиновников приходят "отписки", а обязательства не исполняются в указанный срок (освещение, тротуары)», - пишут люди в «Докладе о проблемах села Сновицы».

Если муниципальные власти ответят отпиской на комплексный доклад жителей, Общественный совет намерен обратиться в прокуратуру за защитой прав граждан, поясняет член совета Елена Манько:

«Как только получим ответ от суздальских властей, будем решать вопрос об обращении в прокуратуру за защитой своих прав в суде. Наше основное требование к властям – не латать дыры, не делать какие-то пристройки, которые не решают проблемы, а подойти к решению проблем комплексно, как и предписано в методических рекомендациях на федеральном и областном уровне. Проблему надо решать, а не подмазывать и штукатурить. Условно говоря, делать не косметический, а капитальный ремонт.

Нам говорят, что нет денег и люди не платят налоги, но если бы люди видели слаженную работу властей по улучшению жизни на селе, что-то и изменилось бы. Мирными способами мы, к сожалению, не можем добиться ничего от властей, поэтому будем решать через прокуратуру.

Люди приезжают за город, чтобы жить в сельских условиях, недалеко от города, но получают здесь ком проблем. Всем на население плевать. Мы предложили властям свои варианты решения проблем. Суздальские власти говорят: «Вы очень много хотите – жить в нормальном населенном пункте, у нас нет не это средств».