Власти Петушинского района отменили все массовые мероприятия из-за угрозы распространения коронавируса

Из-за резкого всплеска заболеваемости COVID-19 и новых ограничений в Москве и Подмосковье, руководство Петушинского района Владимирской области решило ограничить скопление людей в общественных местах. Местные власти надеются на вакцинацию, темпы которой, особенно  среди молодежи, пока оставляют делать лучшего
Новости Автор: 17 июня 2021, 09:58 4789
фото группы «NEW ПОДСЛУШАНО [В] ПЕТУШКАХ»

Власти Петушинского района Владимирской области отменили все ближайшие массовые мероприятия из-за опасности распространения коронавируса. По данным местного оперативного штаба, муниципалитет остается одним лидером по заболеваемости COVID-19 во Владимирской области: на 10 тысяч местных жителей приходится 350,5 инфицированных, тогда как среднем по региону этот показатель составляет 246,8 человека.

За последнюю неделю в Петушинском районе, по сведениям местной администрации, резко выросла респираторная заболеваемость: сейчас фиксируется 289 случаев заражения ОРВИ в неделю, тогда как в начале июля – 186 случаев. В стационаре находятся 93 человека с ковидом, шестеро пациентов помещены в реанимацию. Сделано 24 765 тестов на коронавирус, 217 из них находятся на проверке. С начала лета зафиксировано 73 летальных случая.

«В целом, ситуация не настолько критичная и плохая. Да, заболеваемость увеличилась, но к нам сейчас везут пациентов из Владимира, Собинского района. Если заболеваемость будет расти и дальше, мы готовы развернуть еще больше коек. Но в связи с тем, что Москву закрыли, все дачники поедут сюда, и мы, чтобы у нас все не заболели, запретили проводить собрания в СНТ, отказались от проведения массового праздника, Дня Петушка.

Будем смотреть по ситуации. День молодежи, выпускные балы – все это, скорее всего, будет, но либо в совсем усеченном формате, либо не будет совсем. Выпускные балы у нас обычно проходят с ковровыми дорожками, все собираются на площади – такого наверняка, конечно, не будет. Каких-либо ограничений, связанных с закрытием территории, пока не подразумеваем», – рассказала Зебра ТВ глава Петушинского района Елена Володина.

Volodina.jpg

Местные власти уповают на вакцинацию, темпы которой пока остаются относительно низкими. В Петушинском районе, как следует из сообщения районной администрации, вакцинировано 5 тысяч человек – 18,1% населения муниципалитета (всего по Владимирской области – 17,5% населения). 60% всех привитых – люди пенсионного и предпенсионного возраста, и только 9% – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

«[На последнем заседании оперативного штаба] много рассуждали о том, может ли заболеть человек, который сделал прививку. Да, человек может заболеть, но переболеет в более легкой форме. Многие говорят: "Я не будут делать прививку", хотя она очень способствует тому, чтобы человек болел в меньшей степени. Поэтому нужно, чтобы как можно больше людей принимали активное участие в вакцинации», – рассказала Зебра ТВ Елена Володина.

В администрации Петушинского района утверждают, что спрос на вакцину от COVID-19 растет, но ресурсов, чтобы привить всех желающих, недостаточно. Компьютерный томограф в районной больнице сломан, его отремонтируют в течение месяца. На весь муниципалитет к вечеру 16 июня осталось 100 доз вакцины, вскоре местные больницы получат еще 200 доз. Районный власти хотят обратиться в облздрав с просьбой выделить вакцину в больших объемах.

«Люди, переболевшие в первую волну, подвержены риску заразиться коронавирусной инфекцией в третью волну. В учреждениях спорта из 85 сотрудников вакцинировано 20, 11 человек переболело. В учреждениях культуры из 167 человек вакцинировано 32, 39 человек находится в группе риска», – сообщается в официальном паблике администрации Петушинского района во ВКонтакте.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.