«Ситуацию с острой кишечной инфекцией в Муроме удалось нормализовать», - сообщают в пресс-службе правительства Владимирской области по итогам оперативного совещания. Муромские власти отчитались, что уже десятые сутки не фиксируется вновь заболевших, а все пациенты, находившиеся в стационарах с этим диагнозом, выписаны. Округ выходит на постепенное понижение уровня хлорирования воды.
Напомним, массовые обращения с признаками острой кишечной инфекции в Муроме начались 7 апреля. До этого в одной из локаций города прорвало канализацию. При этом мэр Мурома Евгений Рычков заявлял, что источник попадания инфекции в водопровод вряд ли удастся установить, а вспышка случилась из-за затопления всей сети водопровода талыми водами.
За две с небольшим недели острой кишечной инфекцией в Муроме заболели, по разным данным, от 580 до 680 человек. СледКом возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ), поставленное на контроль в центральном аппарате ведомства.
Полторы недели назад обращения к врачам с признаками острой кишечной инфекции в городе Муроме прекратились, были открыты городские бассейны, которые на неделю прерывали свою работу в разгар инфекции. Вакцинация населения от гепатита А продолжается.
В СледКоме Владимирской области Зебра ТВ пояснили, что до сих пор проводятся активные следственные действия. Однако никто из официальных структур на данный момент четко не обозначил причину муромского происшествия и виновных в ситуации.
По информации источников Зебра ТВ, затруднения заключаются в том, что специалисты отобрали внушительное количество проб воды, и теперь много времени уйдет на проведение лабораторных анализов.
