Старую хоккейную площадку снесли, а новый крытый корт на ее месте так и не построили

Спортивная общественность поселка имени Воровского Судогодского района не знает, где будут тренироваться взрослые и дети
Новости Автор: 26 октября 2021, 16:16 5304

В поселке имени Воровского Судогодского района Владимирской области ради строительства крытого хоккейного корта за 46 миллионов рублей снесли старую открытую хоккейную площадку. Новый объект по контракту должен был быть готов к ноябрю, но его так и не построили. И с приходом зимы заниматься хоккеем будет просто негде. Жители опасаются, что самый популярный вид спорта в поселке из-за этой ситуации может исчезнуть.

Хоккейная коробка в поселке Воровского существует с 1973 года. Ее построил местный стеклозавод. В 1990-х годах она была капитально отреставрирована. Поселковая любительская хоккейная команда «Алмаз» с тех пор является постоянным участником чемпионата Владимирской области и Ночной хоккейной лиги. На открытом корте тренировались и две детские команды, которые занимали призовые места во всех турнирах, проводимых во Владимирской области. До последнего времени на хоккейном корте тренировались 20 взрослых и более 30 детей. Заливку льда и уход за ним осуществляли за счет местных жителей.

Инициативу местных спортсменов о строительстве нового крытого хоккейного корта с раздевалками поддержала Федерации хоккея и департамент спорта Владимирской области. В середине марта администрация Мошокского сельского поселения Судогодского района заключила контракт с московской фирмой «НАГВАЛЬ СТРОЙТЕХ» на 46 миллионов рублей, выделенных из бюджета Владимирской области и бюджета муниципалитета. Срок исполнения контракта — 30 ноября 2021 года. Строительство крытого хоккейного корта в поселке Воровского включили в программу «Развитие физической культуры и спорта в сельских поселениях во Владимирской области».

WhatsApp Image 2021-10-26 at 13.24.35.jpeg

В мае старую коробку и электрические опоры вокруг нее разобрали, начали прокладывать водопровод, вести земляные работы и устанавливать металлические колонны. Но в июне все работы внезапно остановились.

Департамент спорта Владимирской области в ответ на письма спортсменов заявил, что стройка встала из-за недобросовестности подрядчика:

«На протяжении всего хода строительства подрядчиком не соблюдался график выполнения работ, установленный контрактом. В целях недопущения срыва сдачи объекта в 2021 году Департаментом спорта совместно с администрацией Судогодского района и Мошокского сельского поселения, представителями прокуратуры района, еженедельно проводились совещания с подрядчиком строительства объекта ООО "НАГВАЛЬ СТРОЙТЕХ" и представителями строительного контроля ООО "СТРОЙ-КА". В ходе строительства объекта руководством подрядной организации производились замены субподрядных организаций, а также лица, ответственного за строительство. В связи с невыполнением графика работ заказчиком выставлены штрафные санкции подрядной организации в размере 430 тысяч рублей.

В рамках рабочих совещаний, состоявшихся 2 и 9 сентября текущего года, перед руководством подрядной организации ставилась задача направить в адрес Департамента спорта и заказчика техническое обоснование возможности завершения строительно-монтажных работ на объекте с соблюдением требований технологии строительства в установленный контрактом срок, а также копии документов на поставку строительных материалов. До настоящего времени эти документы не представлены и строительство объекта не осуществляется».

Из ответов департамента спорта следует, что глава Мошокского сельского поселения Юрий Багров принимает меры по расторжению муниципального контракта с подрядчиком в связи с его неисполнением.

Но выяснить в Мошокской администрации, в какой стадии находится процесс расторжения контракта и что будет со строительством крытой хоккейной площадки - Зебра ТВ не удалось, поскольку Юрий Багров находится в отпуске, а кроме него, информацией никто не владеет.

WhatsApp Image 2021-10-26 at 13.23.21.jpeg

Юные и взрослые хоккеисты поселка имени Воровского обратились с письмом на имя врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева:

«Все любители хоккея и спортсмены обеспокоены тем, что в этом сезоне и в дальнейшем будущем хоккей с шайбой исчезнет навсегда как зимний вид спорта, который является единственным и массовым видом спорта в Мошокском сельском поселении.

Убедительно просим вас разобраться и помочь в решении нашего обращения по поводу строительства крытой хоккейной площадки в поселке имени Воровского, так как неоднократные обращения к местному главе администрации Мошокского сельского поселения Багрову Ю.В. мы не получаем никаких ответов. Он открыто заявил, что в этом году хоккейной коробки не будет».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.