Власти Владимира заказали проект Добросельского парка

Мэрия Владимира объявила тендер на разработку проекта благоустройства парка Добросельский за 3,4 миллиона рублей
Новости Автор: 19 июня 2018, 14:49 12 6488

Город Владимир получит из бюджета Владимирской области 42,7 миллиона рублей на благоустройство общественных пространств. Доля софинансирования из городского бюджета составляет 2,2 миллиона рублей. Об этом депутатам комитета по жизнеобеспечению Владимирского горсовета сообщил заместитель главы администрации города Владимира Сергей Литвинкин.

Почти на всю эту сумму власти города Владимира планируют благоустроить в 2018 году:

- пруд на улице Комиссарова в районе дома 3Б;

- сквер на улице Никитская в районе дома 4А;

- сквер в микрорайоне Энергетик.

А часть денег городские власти планируют потратить на разработку проектно-сметной документации по благоустройству парка культуры и отдыха Добросельский.

Напомним, весной в городе Владимире и других крупных муниципальных образованиях Владимирской области проходило рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, требующих благоустройства. Максимальное число голосов во Владимире набрал Соловьиный пруд на улице Горького близ школы №19. На благоустройство Соловьиного пруда выделят федеральную субсидию.

Другие скверы и места отдыха города Владимира будут приводить в порядок частично на средства регионального бюджета по программе «Благоустройство территорий муниципальных образований Владимирской области на 2018-2022 годы», а частично — по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Депутаты Владимирского горсовета поинтересовались, когда же планируется начать реконструкцию парка Добросельский. Замглавы администрации города Владимира Сергей Литвинкин пояснил, что в 2019 году, как и в 2018 году, будет проведена процедура рейтингового голосования.

И если жители своими голосами подтвердят необходимость реконструкции парка в микрорайоне Доброе, то работы по его благоустройству начнутся безотлагательно, ведь проектно-сметная документация к тому времени должна быть уже готова.

«Во всяком случае, наши с вами жители города проголосовали за разработку проектно-сметной документации благоустройства парка Добросельский. Это значит, что есть желание привести в соответствующее состояние этот парк», - пояснил Сергей Литвинкин.
Litvinkin.jpgСергей Литвинкин

Правда, чиновник не стал заострять внимание на том, что если владимирцы выберут другое общественное пространство, то проектно-сметная документация на благоустройства парка Добросельский так и останется бумажкой. И если городские власти вернутся к проекту через несколько лет, очевидно, придется изыскивать в бюджете города новые средства на корректировку устаревшего проекта.

По словам заместителя главы администрации города Владимира Сергея Литвинкина, тендер на разработку проекта благоустройства парка Добросельский уже выставлен на торги. Судя по сайту госзакупок, конкурс объявили 15 июня.

Итоги аукциона в электронной форме подведут 6 июля. Максимальная цена разработки проекта и расчета сметы для реконструкции парка Добросельский, ограниченной Суздальским проспектом, улицей Юбилейной, улицей Егорова, улицей Комиссарова, составляет 3 миллиона 363 тысячи рублей.

Подрядчику на работы дается 120 дней с момента заключения контракта. За это время специалисты должны выполнить инженерно-геологические и геодезические изыскания, топографическую и подеревную съёмку на территории парка. В парке нужно будет оценить существующую дорожно-тропиночную сеть, состояние зеленых насаждений, архитектурно-планировочную ситуацию.

Отдельно должны быть предусмотрены мероприятия по охране окружающей среды, составление дендрологического плана и переучетной ведомости зеленых насаждений. Подрядчик должен посчитать, во сколько обойдется санитарная вырубка и кронирование деревьев, создание ландшафтных композиций, высадка новых высокоствольных деревьев и кустарников.

На план благоустройства парка Добросельский проектировщик должен нанести и указать:

- тротуары, дорожки и их ширину;

- площадки различного назначения и их размеры;

- малые архитектурные формы и переносные изделия площадок для отдыха (с привязкой к местности, указанием материалов и цвета);

- все существующие, демонтируемые, проектируемые объекты, включая рекламные стенды, элементы освещения, дорожную разметку, входы в здания.

Dobroselsky_Vostok.jpg

Подрядчик обязан предусмотреть четкую функциональную организацию территории и выделить основные композиционные оси парка. На плане должны быть прорисованы два основных существующих входа в парк: главный - с Суздальского проспекта с пешеходной аллеей и дополнительный - с улицы Егорова.

В парке должны появиться зоны активного отдыха: спортивные площадки, трассы по велоспорту, фристайлу, крытая площадка для занятий скейтбордингом и велодорожки, зоны игр для детей, площадки для массовых мероприятий, общественные туалеты, велопарковки.

Отдельно городские власти просят предусмотреть в проекте реконструкцию летней концертной площадки и места для парковок вдоль улиц Юбилейной и Егорова.

Существующие объекты, которые останутся на территории парка, необходимо отремонтировать и декоративно оформить существующие инженерные коммуникации.

Новое освещение в парке должно создавать комфортные условия и для спокойного, и для активного отдыха. Власти Владимира настаивают и на подсветке существующих зеленых насаждений.

В проекте благоустройства должна быть предусмотрена зона приема вай-фай, система видеонаблюдения и система музыкальной трансляции.