Власти Владимирской области призывают людей, блокирующих въезд на Александровскую свалку мусора, взять временный мораторий, чтобы не осложнять ситуацию

В праздничные выходные жители Владимирской области устроили массовые дежурства у мусорного полигона близ деревни Машково, чтобы не допустить завоз московского мусора. Владимирский Белый дом опасается за жизнь пикетчиков и призывает их взять мораторий до решения суда
Новости Автор: 25 февраля 2020, 13:17 21 16538

В Александровском районе активисты, протестующие против завоза московского мусора на территорию Владимирской области, «отметили» День защитника Отечества массовым дежурством у полигона. 23 февраля на въезде на Александровскую свалку дежурили около 150 человек: одни блокировали проезд мусоровозов, другие — обеспечивали пикетчиков едой и горячим чаем. Люди приезжали с флагами и плакатами, гласившими: «Свалке Нет!» и «23 Февраля — День защитников Александрова от ядовитой свалки!».

RrqqRbc8dHE.jpg

«Ответственные жители города Александрова Владимирской области продолжают дежурить у городской свалки и блокируют незаконный ввоз отходов из Москвы. Сегодня днём мусоровозом из Москвы была предпринята попытка заезда на территорию полигона, но мужественные граждане не допустили нарушения закона. До вечера мусоровоз стоял у ворот свалки и уехал предположительно в Московскую область.

Круглосуточно, по сменам дежурят от 15 до 60 человек. Пропускают только местные автомобили. По словам владимирских активистов, такого сплочения в Александрове давно не было.

Только в наших силах быть последовательными и добиваться победы законными методами. У мусорщиков сдают нервы, и они совершают необдуманные шаги, создавая помехи движению, привлекая негативное внимание к себе. Мы сильнее и крепче, нашего упорства и выдержки хватит на то, чтобы переиграть их на шахматной доске, как бы им ни хотелось затащить нас на ринг или татами», - пишут активисты в группе «Александров.Свалка.net».

Как рассказал Зебра ТВ участник александровского протестного движения Виталий Касатов, в праздничные выходные 23-24 февраля активистам удалось развернуть 5-6 мусоровозов. 24 февраля к полигону приехал только один груженый мусоровоз — под присмотром активистов он простоял у полигона до вечера, а затем уехал:

«23 февраля днем у полигона находились до 150 человек, приезжали женщины, привозили пирожки, чай. 23 февраля праздник был, приятно, что многие останавливались, проезжая мимо, привозили чай - это было такое поднятие духа, потому что народ уже устал это терпеть. Все решили так отметить 23 февраля. Пьяных не было, дебошей не было, противозаконных действий не было. Сотрудники полиции тоже молодцы — они полностью выполняли свою работу, к ним вопросов нет.

Мы поддерживаем губернатора Владимира Сипягина — был момент, когда у нас опустились руки, но он свое слово сдержал, договоров не заключал. Мы в этом его поддерживаем, собираемся поехать на суд, в котором мусорщики судятся против администрации Владимирской области.

Акция идет круглосуточно, и сейчас там тоже дежурят люди. Территориальная схема, утвержденная с декабря 2019 года, исключает завоз московского мусора. Есть люди в Москве, которые сообщают, какие «Скании» отправились в нашу сторону. Мы их встречаем здесь, вызываем наряд ДПС, они приезжают, оформляют, проверяют документы. Если в документах указаны Москва и Московская область, мы вызываем участкового, он фиксирует нарушение, а машина по доброй воле разворачивается и уезжает. Местный мусор, который указан в территориальной схеме, мы беспрепятственно пропускаем, они проезжают. Ворота свалки всегда закрыты, потому что они опасаются, что туда кто-то проникнет».

x3iebwhVr_4.jpg
H9h4I3vdWOc.jpg

Александровские активисты рассказывают, что дежурства в праздники не обошлись без эксцессов: 22 февраля мусоровозы, которые протестующим целый день удавалось удерживать, все-таки проехали на полигон ночью, когда сотрудники ДПС уже уехали с места, а участковый еще не приехал. Это, естественно, расстроило дежуривших, у кого-то сдали нервы. При этом участковый, которого вызвали на место, не имел права задержать уже разгруженный автомобиль. 

А 23 февраля водитель одного из мусоровозов отказывался показывать документы сотрудникам ДПС, несколько мусоровозов снова чуть не перекрыли дорогу и не создали пробку, но ситуация быстро разрешилась.

Свою позицию о действиях александровских активистов в праздничные дни высказал владимирский Белый дом. Власти региона «с обеспокоенностью отмечает рост протестной активности» вокруг мусорного полигона у деревни Машково.

bG3wt_f6cPc.jpg
5z2TyxcXxYw.jpg

В администрации Владимирской области переживают за жизнь и здоровье пикетчиков и предлагают протестующим взять мораторий на время судебных заседаний. Областные чиновники обещают в особом порядке контролировать грядущую внеплановую проверку Роспотребнадзора на полигоне в Александрове.

«За прошедшие несколько дней сложилась ситуация, создающая реальную угрозу безопасности граждан, принимающих участие в пикетировании полигона. В условиях темного времени суток, сложных автодорожных условий складываются предпосылки для совершения ДТП с участием большегрузных мусоровозов и, как следствие, возникновения опасности для жизни и здоровья пикетчиков. В этой связи приоритетом для областной администрации является обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан.

Администрация области предлагает временно взять мораторий на публичные действия и дождаться решения судов по заявленным ООО «Эколайн» искам. В настоящее время организация обжалует:

- предостережение прокуратуры г. Александрова о недопустимости нарушения требований федерального законодательства при завозе ТКО в нарушение действующей территориальной схемы обращения с отходами;

- постановление департамента природопользования администрации Владимирской области, внесшего в декабре 2019 г. изменения в территориальную схему обращения с отходами, в соответствии с которыми был запрещен ввоз ТКО из-за пределов региона.

В настоящее время Администрация области также берет на контроль проведение внеплановой выездной проверки полигона, которую должен провести Росприроднадзор по обращению губернатора области Владимира Сипягина. По итогам проверки будет получена объективная информация о фактах возможных нарушений экологического законодательства России при эксплуатации полигона ТБО у деревни Машково. Все необходимые управленческие действия по защите конституционных прав жителей Владимирской области на благоприятную окружающую среду областной администрацией приняты. Информация о результатах проверок будет открыта для СМИ», - сообщает владимирский Белый дом.

JXSOCOx9I9Q.jpg

Зебра ТВ запросила официальный комментарий по поводу массовых пикетов на въезде на Александровскую городскую свалку мусора от эксплуатанта полигона - компании «ЭкоЛайн Владимир». Но ответа до сих пор не получила. В управлении МВД по Владимирской области также не удалось оперативно получить комментарий по поводу роста напряженности у полигона в Александрове, в который вынуждена вмешиваться полиция.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате